Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

ALUEXP, скорость надо увеличивать однозначно. Иначе не будет успевать поднимать клей при нанесении на заготовку.

То есть первые 100 мм будет с клеем остальное будет сухим условно говоря.

Качество видео конечно не айс, а вобщем зачет.

Дозатор еще нужно добавить и клеенаносящий узел можно сказать готов. В идеале еще контроль температуры надо.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео!как видим-клей поднимается,а значит такая схема работает..вот, тоже про это подумал..вопрос такого плана-когда торец ДСП снимает клей с вала-остается полоса без клея(на валу),далее вал заходит в зону с клеем,и,собственно намазывается по новой и так далее....вопрос вот в чем-у Егорыча вал почти полностью в ванне с клеем,и какой бы не была длина детали-вал успевает "намазатся"клеем...а в данном вертикальном варианте может не хватить клея..(а может хватит, и будет клеить просто супер..)а вообще-молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот по этим чертежам был изготовлен механизм

Там, где Ф6, я так полагаю - резьба, чтобы крепить к ванне?

У тебя конструкция без подшипников? не боишься, что со временем появится выработка и люфты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со временем можно будет поставить бронзовые втулки а их меняй и меняй просто с деньгами напряг сразу не поставил потом как будет необходимисть поставлю

usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капусты подстогую - пойду с твоим чертежем к токарю...

видео так и не глянул... там обязательно регистрироваться, чтоб загрузить видеоролик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

ALUEXP, как делато то с кромочником двигаются? или уже прошел настрой?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот по этим чертежам был изготовлен механизм

Привет всем! респект и уважуха за поиск решения автору идеи.Прочитал всю тему, очень полезная информация, так как и меня интерисует вопрос наклейки кромки ПВХ. Понял из видео ролика что, клей поднимается потому что ,ему не куда деватся в узком пространстве и он как не говари всё таки густой не вода,так вот думаю что, он бы лучше и быстрей поднимался если насечка была бы косая . получился как бы шнек , и про нагрев ролика , можно в раму в чём крутится ролик вставить пальчиковые нагреватели или что то дугое, ведь клей всё ровно касается стенок вот и будет подогрев его .С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "пальчиковых" нагревателей... советую взять ,да и разобрать запальную свечу от ЭФУ КАМАЗА,там такой стерженек небольшой,и он неплохо нагревается,ежели ему 19 вольт сунуть...(я из такого паяльник "немаленький" делал по юности),ПО моему для этого узла-самое-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALUEXP, как делато то с кромочником двигаются? или уже прошел настрой?

я думал что там всё понятно я работаю уже на нём познее сделаю цепную передачу от двигателя к механизму

просто берём звёздочки от велосипеда и цепь и все проблемы так мы можем регулировать скорость как нам надо )))

а если кто хочет клеить криволинейные детали делаем так как на рисунке причём система та же самая механизм смотрим

post-45284-034478100 1287235413_thumb.jp

usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! респект и уважуха за поиск решения автору идеи.Прочитал всю тему, очень полезная информация, так как и меня интерисует вопрос наклейки кромки ПВХ. Понял из видео ролика что, клей поднимается потому что ,ему не куда деватся в узком пространстве и он как не говари всё таки густой не вода,так вот думаю что, он бы лучше и быстрей поднимался если насечка была бы косая . получился как бы шнек , и про нагрев ролика , можно в раму в чём крутится ролик вставить пальчиковые нагреватели или что то дугое, ведь клей всё ровно касается стенок вот и будет подогрев его .С уважением.

не к чему делать насечки он и так поднимает хорошо )))

а в остальном молодец 5+

usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALUEXP, ну так давай видео работы.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про узел отрезки надо думать...))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нагревательный элемент утюг прикреплённый с низу

скорость пока маленькая скоро буду делать цепную передачу

post-45284-011181600 1287445911_thumb.jp

post-45284-015814700 1287445941_thumb.jp

usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше не цепную...с ней гемора много...поставте лучше зубчатый ремень...по поводу утюга... и чего в них все уперлись...))))

берем обычный ТЭН от электроплитки на рынке таких полно...и регулятор температуры простейший от этой же плитки...цена вопроса 400 р...))))

регулятор на панель управления выводим...красиво все должно быть...))))))))

фото терморегулятора : (снизу слева)

post-20648-015427400 1287489917_thumb.jp

Гистерезис порядка 15-20грС...хотите лучше ставить надо типа "Овен" какой нить...)

отрезка должна быть педалью...) сам узел отрезки думать нада...)

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нагревательный элемент утюг прикреплённый с низу

скорость пока маленькая скоро буду делать цепную передачу

Привет! Процес пошол, молодца! :good: хотелось узнать ,как клеет 2мм? Видео в студию :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше не цепную...с ней гемора много...поставте лучше зубчатый ремень...по поводу утюга... и чего в них все уперлись...))))

а какую температуру выдерживает ремень без ущерба для него?

моё мнение цепь надёжнее.

usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так...поставте между валом и шкивом материал с низкой теплопроводностью...)))

вон на вирутексах тоже все рядом находится и ничего,работает...))

post-20648-094639700 1287666159_thumb.gi

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нагревательный элемент утюг прикреплённый с низу

скорость пока маленькая скоро буду делать цепную передачу

ALUEXP, я не пойму, у тебя заготовка соприкасается с клеенаносящим валом или есть зазор ( заготовке не даёт прикоснуться к валу пластина, регулирующая подачу клея)?

Вопрос задаю потому, что не увидел перед клеенаносящим валом ещё один ролик, регулирующий зазор между валом и заготовкой.... мож эту функцию выполняет пластина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос задаю потому, что не увидел перед клеенаносящим валом ещё один ролик, регулирующий зазор между валом и заготовкой.... мож эту функцию выполняет пластина?

хм, а зачем зазор там нужен?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно прикосаеться

но я решил немного переделать его наносить клей на кромку тесты провёл, приклеивается замечательно не оторвать и точно не отвалиться

плюсы:

1)можно делать криволинейные изделия

2)можно наносить на кромку клей

(вот аналог http://www.stankoagregat.ru/wood/cat_35_39/st_630.php)

Изменено пользователем ALUEXP
usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа этого :secret:

через 2 недели скину видео

рекомендация использовать клей марки 257.00 :rtfm2:

жду обсуждения. :wub:

у меня тоже такая идея была, только время не хватает воплотить все задумки ,мне кажется должно работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, а зачем зазор там нужен?

Топик 166, 167 на странице №9. там идет речь о том, что при контакте вала и заготовки будут образовываться выщерблины на материале заготовки и клей будет сильно пачкать пласть... для того, чтоб этого не происходило должен быть зазор и заготовка не касаясь вала при проходе снимала только клей с поверхности вала. Или я чёто не так понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...