Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

Сверло поставить около вертикального вала

а вы попробуйте...и расскажите нам как сверло без оболочки вокруг, вязкую жидкость поднимет....

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы попробуйте...и расскажите нам как сверло без оболочки вокруг, вязкую жидкость поднимет....

я имел в виду зачем две емкости.

А сверло без оболочки возможно не поднимет. Проконсултировался у друга конструктора (работает на тракторном заводе в Белорусии (ну очень там большой конструкторский отдел)). то сказал что поднимет только надо расччитать угол ребер винта т.е. это уже будет спец деталь а не подручные вещи.

И вообще эта оболочка в принципе пускай остается, единственное что сверху на протежении вала будет прорезь в ней через которую клей попадет на вал. Вот и все. В принципе я уже почи определился. И все благодаря Вам и этому форуму. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я имел в виду зачем две емкости.

А сверло без оболочки возможно не поднимет. Проконсултировался у друга конструктора (работает на тракторном заводе в Белорусии (ну очень там большой конструкторский отдел)). то сказал что поднимет только надо расччитать угол ребер винта т.е. это уже будет спец деталь а не подручные вещи.

И вообще эта оболочка в принципе пускай остается, единственное что сверху на протежении вала будет прорезь в ней через которую клей попадет на вал. Вот и все. В принципе я уже почи определился. И все благодаря Вам и этому форуму.

ну попробуйте...нам расскажите...)) я разработал узел ролика с одной ванной и подъемом клея наверх и выдавлеванием клея через отверстия...сделал его...опробывал на пальмире (и клей расплав валяется и ванна, нагрев. элемент и терморегулятор, времени нету попробывать...) )))))) работает...но там шаг 14 и резьба по оболочке, а не по валу (ибо в валу патронный тэн стоит, кстати думайте как греть будете, клей густеет моментом...)...и то надо идти в сторону шнека, а не резьбы...точнее у меня как бы гайчатый оболочковый шнек получился...))))))))))))))))))

только надо расччитать угол ребер винта

а он не сказал как считать...? ))))) скорее всего он имел ввиду именно шнек...

вот фото ролика (был сделан на скорую руку за 15 минут...так...в порядке эксперимента...)):

post-20648-1280858795_thumb.jpg

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем верхняя емкость. Сверло поставить около вертикального вала и клей сразу будет попадать на вал, пластина регулирует его толщину и далее клей на кромке. И все. А ведь верхнюю емкость тогда тоже надо подогревать утюгом?

ИЛИ. А зачем нижняя емкость. Верхняя емкость. Клей разогревается. Пластина не дает ему вытекать пока крутится вал. Ну а попавший клей на вал идет далее на кромку.

Так зачем две емкости. Может я чего то недопанимаю? <_<

верхняя емкость условная, это может быть таже трубка котороя расширяется в верху, вот вам и емкость.

и кстати вал не крутится пока не разогреется клей, это стандартно.

нагревательный элемент можно поставить вертикально, сразу на две емкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

дочертил механизм для клея за цените я думаю должно работать. (теоретически)

просто хочу посоветоваться хочу заказать у фрезеровщика знакомого.

P.S. охота чтобы это работало :o

post-45284-1281887122_thumb.jpg

usbar.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет работать.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не будет работать.

да будет...но слабо...т.е. на больших оборотах может клей и затащит наверх...и токарь вам по большей части тут нужен будет...а привод чем...а подшипники где...?

а если винтовая линия с малым шагом будет...то работать точно не будет...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей это ведь не вода, не забывайте что он вязкий.

Поэтому только и будет работать (даже на небольших оборотах)

А вот шаг резьбы помоему должен быть и не большим (см) и не маленьким (0,2 см)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клей это ведь не вода, не забывайте что он вязкий.

Поэтому только и будет работать (даже на небольших оборотах)

он вязкий, но не настолько...шаг резьбы - это по сути количество клея,которое поднимается...тут больше важен зазор между винтом и оболочкой...сможете 0,01 - 0,05 мм обеспечить - работать будет...ибо клей убегать не успевать будет...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теоретически должно работать, но возможно придется переделывать

сделай сам из чего нить, а так на токарей денег не напасешся

Изменено пользователем joiner
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он вязкий, но не настолько...шаг резьбы - это по сути количество клея,которое поднимается...тут больше важен зазор между винтом и оболочкой...сможете 0,01 - 0,05 мм обеспечить - работать будет...ибо клей убегать не успевать будет...

если зазор не получится сделать очень маленьким мне кажется надо увеличивать скорость вращения но с умом.

Эксперементально можно установить шуруповертом или дрелью где есть регулятор скорости вращения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сделай сам из чего нить, а так на токарей денег не напасешся

о как...)) и как такую хрень сделать из чего нить...? ))

если зазор не получится сделать очень маленьким мне кажется надо увеличивать скорость вращения но с умом.

зазор должен быть минимальным...иначе вся затея насмарку...поверьте, я то пробывал уже...)))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молча и с фантазией если руки с нужного места растут.

сам хотел собрать, не пришлось, дядя добрый подогнал ручной кромочник с клеевой ванной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
молча и с фантазией если руки с нужного места растут.

о как...и зазор в 2-3 сотки...ну в принципе, конечно,...слесаря Путиловского на тесте, при приемке на работу, пирамидку пришабривали на керосин...так что да...руки главное...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о как...и зазор в 2-3 сотки...ну в принципе, конечно,...слесаря Путиловского на тесте, при приемке на работу, пирамидку пришабривали на керосин...так что да...руки главное...

а с чего вдруг зазор такой???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а с чего вдруг зазор такой???

а возьмите обычный винт про который все тут говорят...засуньте его в трубу...потом все это дело в клей...и сами поймете...

зы...с сотками может и перебор...это по уму если...а так десятка зазора как заздрасти должна быть...

у меня ролик с десяткой зазора начал вязкую пальмиру разбавленную в воде поднимать только на 200-300 оборотах...так это при шаге винтовой линии 14...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а возьмите обычный винт про который все тут говорят...засуньте его в трубу...потом все это дело в клей...и сами поймете...

зы...с сотками может и перебор...это по уму если...а так десятка зазора как заздрасти должна быть...

кто же о винте говорил. я предлогал использовать сверло по дереву, а винтом много ли вы клея на вал поднимете?!

2-3 сотки, что угодно можно поднять на больших оборотах.

а что касается оборотов этого сверла. для того и нужно два привода, на сверло и вал

Изменено пользователем joiner
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2-3 сотки, что угодно можно поднять на больших оборотах.

ну не скажите...воду нельзя...или на очень больших оборотах...

со сверлом точно ничего не выйдет...слишком пологая спираль...клей стекать вниз будет за милую душу...

а винтом много ли вы клея на вал поднимете

да...нормально...))) вот этот ролик :

post-20648-1282072403_thumb.jpg

спокойно поднимал...там внутри камера для клея когда он ее наполняет начинает стекать из отверстий по ролику...все...ставь нож на зазор...

а вообще конечно нужен обычный шнек...просто его изготовить геморно слегка...)))

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

методом тыка можно снять все вопросы другого варианта нет

Изменено пользователем joiner
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
методом тыка можно снять все вопросы другого варианта нет

самый правильный ответ...чтобы что то узнать надо это сделать...)

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забываем что обороты клеенаносящего вала должны равняться скорости подачи кромки или детали.

Далее слишком сложная система. В станках сам вал и поднимает клей, и зазоры там несколько миллиметров между валом и стенкой корпуса. Больше никаких шнеков спиралей сверел или винтов нет. Опять же клей поднимается снизу вверх а излишки опять стекают вниз.

Упрощать надо конструкцию а не усложнять.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...