Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Размышления о bCAD


Babel

Рекомендуемые сообщения

На счёт расширенного функционала моделлинга в bCADе, например фурнитуры. Думаю Вы не будете отрицать что из всех упоминаемых на форуме мебельных программ именно эта часть в bCADe и так самая продвинутая. Достаточно сравнить модели той же фурнитуры в библиотеках bCAD и других программах.    Если хотите, я могу выложить тут несколько моделей фурнитуры сделанные в bCADe и ссылки на их прототипы на сайтах. Как Вы думаете, много ли найдётся тут пользователей которые смогут повторить подобное?

 

А давайте.. Я хочу что бы Вы выложили несколько моделей и ссылки на их прототипы. Интерес чисто спортивный и предложение не имеет цели попытаться дискредитировать ни Вас ни Вашу программу ибо в BCad я точно работать не буду. На самом деле интересно ).. И я так понимаю, Вы в совершенстве знаете и BCad и другие программы, в которых сделаны модели фурнитуры, на которые Вы можете дать ссылки, что бы делать такие заявления :

 

... из всех упоминаемых на форуме мебельных программ именно эта часть в bCADe и так самая продвинутая...

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё о bCAD мебель в семи частях.
Достаточно было в виде ссылок. Такая "портянка затрудняет чтение более ранних сообщений.    Честно говоря не понятно в качестве ответа на какой вопрос, какого участника форума или в каком контексте именно сейчас выложены эти ролики. Но, что сделано, то сделано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте.. Я хочу что бы Вы выложили несколько моделей и ссылки на их прототипы. Интерес чисто спортивный и предложение не имеет цели попытаться дискредитировать ни Вас ни Вашу программу ибо в BCad я точно работать не буду. На самом деле интересно ).. И я так понимаю, Вы в совершенстве знаете и BCad и другие программы, в которых сделаны модели фурнитуры, на которые Вы можете дать ссылки, что бы делать такие заявления

Ну, вот Вы опять начинаете. Не уже ли нельзя не без провокаций?  ))    "...попытаться дискредитировать ни Вас ни Вашу программу" - ах ты Боже ж мой какие слова-то!  Так и хочется спросить о надёжности крепления "дискредитилки"..)))  Впрочем я понял Вас думаю адекватно. Просто на минуту стало смешно. )) Извините. ..

  Теперь по делу.  Петлю Hettich в сборе на соседнем форуме помните я показывал? Вот так же удовлетворял чей-то спортивный интерес. Аналога в ответ не увидел. 

Я предлагал посмотреть на модели выполненные в bCADе далеко не новичку в плане работы в программе который сможет оценить качество работы, может быть что-то взять в как пример для себя. И если он захочет, я выложу такие модели в формате bdf или mcr. Не первый раз. То же касается и других пользователей , как Вы сказали, "нашей программы".  А для Вас это будет "шоу" под попкорн.

  А давайте поднимем ставки!))   У меня к Вам встречное предложение. Вот ссылка на элемент известного поставщика фурнитуры :

https://www.boyard.biz/catalog/handles/rc030ap.4.html   Или к примеру это: https://www.boyard.biz/catalog/handles/rc409bsn_4.html 

Во вложении 3D-модели в виде блока или по-вашему фрагмента. Сделайте свой вариант этого элемента или попросите более опытного пользователя сделать то же в любой другой мебельной программе упоминаемой на этом форуме. Это будет серьёзный разговор!

Ну, или давайте найдём то что есть в Вас и у меня и оба выложим. Ну, хотя бы выложите любой свой пример достойного моделирования от других программ.

   Честное слово, нет желания выступать в виде клоуна... Скоро выставка. Не до этого сейчас. А так у меня появится какой-то аргумент в виде сравнения результатов или в виде Вашего ухода от моего предложения.

  И , да... Я тоже не хочу никого или ничего дискредитировать.)

RC030AP.rar

RC409BSN_4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот Вы опять начинаете

А я где то уже раньше начинал? И что именно я начал (начинал)..

 

 

 

 

Не уже ли нельзя не без провокаций? 

Всё же 4 года занятия психологией не прошли даром. )))    Человек подсознательно внутренне склонный к обиде как правило часто видит в поступках других попытку его в чём-то уязвить.

Видимо, прошли даром, если Вы и сами, подсознательно или нет, но увидели в моих словах попытку уязвить или спровоцировать..

 

 

Впрочем я понял Вас думаю адекватно. Просто на минуту стало смешно. )) Извините. ..

Если стало смешно, значит не поняли... 

 

 

 

 

Петлю Hettich в сборе на соседнем форуме помните я показывал?

Нет, не помню. Соседний форум это какой? На промебельклуб я пользователя под ником Алексей Казанский не видел, если Вы про этот форум..

 

 

 

 

А для Вас это будет "шоу" под попкорн.

и опять Вы ошиблись. Вместо того что бы взять и подтвердить свои слова делом, Вы пытаетесь меня уличить в провокациях, что тоже является одним из инструментов пиара, оперированием общественным мнением, в чем Вы упрекнули выше одного из собеседников..

 

 

 

 

А давайте поднимем ставки!))   У меня к Вам встречное предложение. Вот ссылка на элемент известного поставщика фурнитуры

По ссылкам предупреждение о опасном содержимом этих вебсайтов. Выложите на другом ресурсе.

 

 

 

 

Во вложении 3D-модели в виде блока или по-вашему фрагмента.

Не знаю с чего Вы взяли что "по-нашему " ЗD модели в виде блока - это фрагмент. Если Вы про Базис, то это указывает на плохое знание программы. Фрагментом в Базисе может быть что угодно - как 3D построения, так и 2D и просто модели мебели . 

 

 

 

 

Ну, или давайте найдём то что есть в Вас и у меня и оба выложим.

Что бы знать что выкладывать, надо понимать о чем речь. Вопрос был к Вам, тем более что Вы и сами то и предложили что можете выложить несколько моделей и ссылки на  их прототипы, сделанные в других программах. Вот и выложите. А я, если смогу сделать лучше - сделаю. Не смогу - так и скажу - "Да Вы правы, BCad в этом преуспел"..  И все.

 

 

Честное слово, нет желания выступать в виде клоуна..

. Позанимайтесь ещё психологией .. честное слово, слабоваты Вы в этом. )).. 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы знать что выкладывать, надо понимать о чем речь. Вопрос был к Вам, тем более что Вы и сами то и предложили что можете выложить несколько моделей и ссылки на их прототипы, сделанные в других программах. Вот и выложите. А я, если смогу сделать лучше - сделаю. Не смогу - так и скажу - "Да Вы правы, BCad в этом преуспел".. И все.

Ну, примерно такой ответ я и ожидал. Типа "Сам дурак". )

Ок. Ошибку свою со ссылками исправляю:

https://www.boyard.biz/catalog/handles/rc030ap.4.html

https://www.boyard.biz/catalog/handles/rc409bsn_4.html

Таким образом теперь и выложенные модели есть и ссылки на них. Верно?  Кстати, при желании можно было и по прежним ссылкам вбить в поиск имена моделей и попасть на их страницы. При желании!

   Вот что считаю нужным сказать...  Когда-то я пообещал тут одному участнику форума выложить пример моделей низкого качества с официальных сайтов производителя. Своё обещание данное ему я выполнил. Сейчас я в диалоге с ним предложил выложить примеры достаточно высокого уровня моделирования в bCADe со ссылками на их прототипы. Если он сочтёт это для себя полезным - выложу ещё. Всё это я делаю в рамках конструктивного обсуждения работы в bCAD что вообще-то приветствуется на форуме.

    Вам я ничего не обещал, не предлагал и не собирался! 

Вы вошли в ветку "нашей" программы, начав с того что "BCad я точно работать не буду".  Просите удовлетворить Ваш "спортивный интерес".. В место конструктивного общения начинаете с саркастических подколов типа "Я так понимаю Вы в совершенстве....."   Далее Вы в ветке bCAD говорите о Базисе, раскрывая суть понятия "фрагмент"... (За подобное меня ваш брат-модератор Прохожий банил на неделю)    При чём эта Ваша ремарка вовсе не противоречит моему определению ибо то что  "блок" и "фрагмент" - это по сути аналоги было выяснено давно на другом форуме и я это  хорошо помню. 

    В сухом остатке.

Я сделал Вам встречное предложение в нескольких вариантах. Вы имели возможность его принять, уточнить условия, разобраться, пойти на конструктивное сближение в желании установить истину или хотя бы поучаствовать на благо форуму. Думаю это было бы интересно!

 А Вы стали переходить на личности.    Такая вот линия защиты нападением.  Вообще, мне Ваш ответ показался каким-то "брызганьем слюной" базарной хамки, если честно. И уж совсем не конструктивным. 

  От моего предложения сравнить примеры моделирования Вы, как я понимаю, отказываетесь.   Пара моделей от bCAD уже много часов висят!

  

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, примерно такой ответ я и ожидал. Типа "Сам дурак". )

Блин... Да где же Вы увидели хоть что то похожее на " Сам дурак" .. Ладно. проехали. На поверку, оказалось что Вы банальный тролль... 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Для тех кого интересуют возможности моделирования в программе bCAD-Мебель выкладываю несколько моделей в виде блока bCAD выполненных без использования какого-либо стороннего софта. Все примеры по мебельной тематике. При моделировании пользователи постарались найти оптимальное соотношение между детализацией и весом модели.

Правильные размеры так же соблюдены. Свойства поверхности  и прочие визуальные характеристики по возможности приближены к оригиналу. Многие модели созданы довольно давно, но тем не менее решил выложить в качестве по-моему вполне достойных примеров возможностей моделирования в bCAD.  Есть на мой взгляд и более интересные, правда они уже не относятся непосредственно к мебельной тематике.

То что все модели имеют реальные прототипы от конкретных поставщиков и производителей можно убедиться пройдя по следующим ссылкам:

http://www.boyard.biz/search/?q=267cp
http://www.boyard.biz/search/?q=282cp

http://www.boyard.biz/search/?q=192bsn&where=

http://www.boyard.biz/catalog/handles/rc087as_sg_4.html

http://www.aristo.ru/systems/pack/specs/

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1597&ID=36609

http://www.mdm-complect.ru/sale/catalog/3016/30887.html

http://www.svetcom.ru/search/?query=6101.020

http://www.svetcom.ru/product/svetilnik-vreznoy-ft-9238-50/

Если будут вопросы постараюсь ответить.)

...
;)

 

Крепление для обуви.rar

Лампа светодиодная MR16 POWER LED.rar

Ручка мебельная RC087AS_SG.4.rar

Ручка мебельная RS192BSN.rar

Ручка мебельная RS267CP_BSN.rar

Ручка мебельная RS282CP_MC4.rar

Светильник 6101.020.rar

Светильник FT9238-50.rar

Светильник для витрин золото GU5,3.rar

post-94186-0-13962100-1447881649_thumb.j

post-94186-0-18173400-1447881656_thumb.j

post-94186-0-26772700-1447881663_thumb.j

post-94186-0-40837500-1447881672_thumb.j

post-94186-0-75579400-1447881691_thumb.j

post-94186-0-71380300-1447881710_thumb.j

post-94186-0-03698200-1447881727_thumb.j

post-94186-0-03786600-1447881749_thumb.j

post-94186-0-81849000-1447881756_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно из основных преимуществ bCAD - это сочетание возможностей моделирования и наложения текстуры. Выкладываю ещё один пример и ссылку на оригинал.
http://www.boyard.biz/catalog/handles/rc020mab.4.html

Мебельная ручка RC020MAB.4.rar

post-94186-0-62600300-1447927549_thumb.j

post-94186-0-22842500-1447927558_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно из основных преимуществ bCAD - это сочетание возможностей моделирования и наложения текстуры. Выкладываю ещё один пример и ссылку на оригинал.

 

Если не сложно, прикрепите файл модели ручки в формате DXF и текстуру...

Изменено пользователем nuget
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, прикрепите файл модели ручки в формате DXF и текстуру...

Не сложно. Если не секрет - для чего ?

Сделал выгрузку текстуры и экспорт в DXF AutoCAD2007.

  Обнаружил интересный момент: файл блока bCAD имеет вес 68,8 КБ при том что содержит в себе и текстуру. При экспорте он стал 535 КБ. То есть стал больше в 7.7 раз. Это без текстуры. Там сразу увеличилось число поверхностей. Из этого следует предположение что наверное лучше моделировать фурнитуру и сохранять в блок в самом bCAD. Если импортировать файл DXF, то скорее всего они будут значительно утяжелять проект. В интернете есть много полезных файлов в 3D, но часто они сделаны очень детализированными.

RC020MAB_4.rar

B_RC020MAB_4.rar

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сложно. Если не секрет - для чего ?

 

 

Интересно попробовать наложение текстуры в T-FLEX CAD,...Вы знаете, модель в DXF (которую прикрепили) отличается от модели созданной в AutoCAD. Фактически, модель представляет собой группу полигональных элементов, то есть это не тело. В T-FLEX CAD я смог загрузить только конвертированную модель в формате IGS (см. снимок). Какие еще форматы экспорта поддерживает bCAD?

post-171009-0-68706600-1447935074_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, модель в DXF (которую прикрепили) отличается от модели созданной в AutoCAD. Фактически, модель представляет собой группу полигональных элементов, то есть это не тело. В T-FLEX CAD я смог загрузить только конвертированную модель в формате IGS (см. снимок). Какие еще форматы экспорта поддерживает bCAD?

Задача bCAD при экспорте собственно - выдать файл который можно открыть в дугой программе. Бывает что в ряде случаев при импорте-экспорте модель разделяется на эти группы. Посмотрите новый файл во вложении. Должна быть разница с предыдущим.

Тело, как я понял Вы говорите о "твердотельных программах".  Если я правильно понял, нужно чтобы все полигональные элементы были "склеены по швам". Так? Это можно сделать, но тогда Вы скорее всего столкнётесь с проблемой наложения текстур. Бывает что на разные участки текстура накладывается по-разному.

Форматы экспорта из bCAD так же прилагаю.

RC020MAB_4- ред.rar

post-94186-0-42251800-1447937834_thumb.j

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особой разницы я не вижу, отличие от предыдущей модели в том, что полигоны объедены но это по прежнему не тело (см. вложение). Например, модели DXF генерированные DINALOG, получаются как тела, и их просто импортировать в T-FLEX CAD.

post-171009-0-07757400-1447939320_thumb.

Изменено пользователем nuget
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особой разницы я не вижу, отличие от предыдущей модели в том, что полигоны объедены но это по прежнему не тело (см. вложение). Например, модели DXF генерированные DINALOG, получаются как тела, и их просто импортировать в T-FLEX CAD.
Так в том что объединены и есть разница! Я не утверждаю что от этого модель стала "телом", но Вы и не объясняете что такое по Вашему тело. Я уже третье сообщение пытаюсь понять. Может быть Вы судите по формату файла? )  Или может по тому - читает ли его "твердотельная программа"?

Что касается картинки. Я вижу разницу между первой что я выложил вместе с блоком  в том что на моей есть текстура, на Вашей нет. На моей не показаны рёбра поверхности, на Вашей показаны. На моей не заметна карта отражения, на Вашей заметна.   А "тело" или "не тело" по картинке не ясно.
По сути - такая же модель, только полигональная сетка визуально не показана. Но она там точно есть! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель, которую Вы представили, очень похоже на полигональную модель 3ds. Я подготовил модель, которая импортируется как тело в T-FLEX CAD (см. вложение)

handle.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель, которую Вы представили, очень похоже на полигональную модель 3ds. Я подготовил модель, которая импортируется как тело в T-FLEX CAD (см. вложение)
Пожалуйста перезалейте файл в одном из dxf которые на изображении в посте #147. Скорее всего файл сделан в автокаде более поздней версии.  Посмотреть не могу.

И всё же - что такое по-Вашему "тело"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же - что такое по-Вашему "тело"?

 

 

Полигональная модель строится на базе треугольников (см. handle_1.PNG). Модель получается грубой. Чем меньше деление полигонов, тем сглаженные поверхности. Тело, строится по другому принципу, грани образуют некий каркас и поверхности не имеют сетки (см. handle_2.PNG). Иногда, полигональную модель называют сетчатой. В AutoCAD есть функция преобразования тела в сетчатую модель, то это не тоже самое, что полигональная модель, хотя очень похоже. 

post-171009-0-29593300-1447961581_thumb.

post-171009-0-62693800-1447961586_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось в T-FLEX CAD

 

 

post-171009-0-53641000-1447961683_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тело, строится по другому принципу, грани образуют некий каркас и поверхности не имеют сетки (см. handle_2.PNG). Иногда, полигональную модель называют сетчатой. В AutoCAD есть функция преобразования тела в сетчатую модель, то это не тоже самое, что полигональная модель, хотя очень похоже.

За разъяснение спасибо. Правда у меня большие сомнения....На сколько я знаю, любая поверхность состоит из полигонов, просто в ряде программ они визуально не показываются пользователю. Но я поинтересуюсь этим у спецов.

Модель у Вас с текстурой получилась очень хорошо! Правда думаю что вес так же значительно возрос.

   То что по ссылкам - это как раз то что более-мене хорошо известно. Особенно что касается поверхностного моделирования. Сам в основном так и делаю модели в bCAD кстати.)

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель у Вас с текстурой получилась очень хорошо! Правда думаю что вес так же значительно возрос.

 

 

Модель ручки весит (152 КБ). Если добавить ручку в сборку 5х10, вес сборки (44 КБ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если добавить ручку в сборку 5х10, вес сборки (44 КБ).
Я не понимаю что значит в вашей программе "добавить ручку в сборку5х10" и что от этого меняется в весе модели. Файл текстуры 18Кб. У Вас модель 44кб - это без текстуры?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем пользователям bCAD:
Развитие какого направления программы, раздела инструментария, возможностей  - для вам представляется наиболее востребованным? Например - производственная часть, для работы в салоне, моделирование, черчение, отчётная документация, инструменты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю что значит в вашей программе "добавить ручку в сборку5х10" и что от этого меняется в весе модели. Файл текстуры 18Кб. У Вас модель 44кб - это без текстуры?

 

Количество (50 шт.) вставленных фрагментов в сборку. Сборка в T-FLEX CAD - представляет набор ссылок на фрагменты (модели).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем пользователям bCAD:

Развитие какого направления программы, раздела инструментария, возможностей  - для вам представляется наиболее востребованным? Например - производственная часть, для работы в салоне, моделирование, черчение, отчётная документация, инструменты...

Доброго времени.

Я скажу только свое ИМХО на этот счет: 

Оптимизация... 

 

Мне хочется работать без лютых тормозов bCad... если это в принципе возможно. Ибо за последние года, я так понял, что невозможно. 

 

зы. И да, ПК у меня мощнее мощного... но не могёт bCad работать на нем без тормозов.

зы2. Все остальные пункты для фанатов. Мне бы просто чтобы работало плавно  :drinks: .

зы3. И почему то нет главного пункта: "Разработка полноценных баз... фурнитуры, материалов и т.д.". 

На мой скромный взгляд именно этого и хочет статистическое большинство рядовых юзеров bCad. Ни у кого нет желания сидеть по ночам и создавать очередной волшебный уголок... да и 95% в принципе не могут этого сделать сами. 

Программа сама по себе ни стоит и копейки, если в неё изначально не внесены все сопутствующие наборы для функциональной деятельности. Мы же покупаем программу не для создания Cad моделей фурнитуры, а для создания мебели. 

 

Как всегда ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...