Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Спад продаж! Ценообразование и развитие в кризисных условиях.


pr@fessor

Рекомендуемые сообщения


Выгода за 2 дня
Предполагаю что вы из тех людей у которых так .Другой две недели будет делать и не получиться ещё,и ещё и клиента не найдёт и продать не сможет .Мастерство не надо занижать !Можно поленом истопить печку или сделать из него икону несметной красоты ,но не стоит ,я считаю,забывать о ценности умения это сделать.Иногда озвучиваю цифры доходов вы можете оказать медвежью услугу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данный момент столкнулся именно с этой проблемой, демпинг конкурентов. Клиенты звонят, ужасаются и называют суммы в разы (!) меньшие, чем у меня. Уж не знаю, реально за такие деньги делают, или лапшу вешают. При такой огромной разнице клиентам уже совершенно неинтересно слушать о качестве работ. Сижу думаю... Работать ради работы я не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё коллеги , я достаточно напился вашего яда и желчи .
Я всей душой пытался довести до Вас , что не возможно выжить иначе !
Если не снижая цены от магазинной стоимости   продолжать свою деятельность не имеет смысла .
Вы как те церберы которые сидят в этом святом месте "форум" и ждёте на кого бы кинуться , кого бы уделать .
То что Вы ребята налоги платите - это не Ваша заслуга , Вы платите деньги государству от которого нет ни какой отдачи .
Есть 2001 способ , торговать своими изделиями и ни каких налогов платить не нужно .
Не все конечно ,  но многие только лают из своих будок 
Взять Эскандера , он говорит что заплатил за 2014 год 1,3 миллиона , простите , но это не от большого ума , а скорее всего он просто свистит !
Так как я ни разу не видел его работ , кроме коротких видео роликов которые он продавал , хоть бы раз показал работы .
С его доходами наверняка есть и офис и магазин  и сайт о котором я НИ ЧЕГО не знаю .
Москвичи толкающие свои кровати под 100 000 р. , которые даже на 20 000 не тянут .
Вы спрашиваете меня , сколько стоит , а как ты это сделал , а в ответ только упрёки (не критика) , ИМЕННО УПРЁКИ .
Не знаю от чего Вы так испорчены , но продолжая в этом духе , форум загнётся .
Раскройте глаза друг на друга , Вы все тут "бизнесмены" , но ни у кого я так и не увидел юридического адреса фирмы или компании , ссылку на Ваш сайт , судя по некоторым фотографиям многие из Вас работают в каком то съёмном в аренду подвале , в количестве 3-4 человек - это фабрика что ли , это Вы там миллионы зарабатываете ))))
Смешные Вы .
Из всех кто не постеснялся заявить о себе - это  softwall , за это и молодец.
Моя вина лишь в том , что я пришёл на этот форум и стал делиться тем что умею , а вы судари и сударыни только о деньгах думаете , Вам видимо самим эта работа не в кайф , а в достаток .
И это плохо !  
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данный момент столкнулся именно с этой проблемой, демпинг конкурентов. Клиенты звонят, ужасаются и называют суммы в разы (!) меньшие, чем у меня. Уж не знаю, реально за такие деньги делают, или лапшу вешают. При такой огромной разнице клиентам уже совершенно неинтересно слушать о качестве работ. Сижу думаю... Работать ради работы я не собираюсь.

В этой ситуации у нас с вами 2 пути: или открывать хороший салон с обалденной выставкой, что скажется конечно же на цене((( ...или делать работу так, чтобы очередь стояла даже не смотря на цены)))

А всем кто занижает цены 2 добрых совета: считайте правильно себестоимость вплоть до каждого самореза и не экономьте на материалах каркаса и ППУ ради вашей же репутации...

CHESTER.KRSK  - большой молодец. И делает на 5 и цену не загибает. С/С*2 - Нормальный коэфф для производителя-одиночки...  Но вот для фабрики надо бы коэфф - 2,7-3,5. Правда на фабрике будет конечно и экономия от масштаба, хотя с/с все равно вырастет гораздо больше.

Но неужели Вы, CHESTER.KRSK, не мечтаете о чуть большем производстве? и что тогда будете делать с ценой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да никто не хотел Вас лично обидеть, ну зачем же Вы так?

Мы рассуждаем все вместе об уровне цен... и как выживать если помещение в аренде а торговля идет официальным путем...

Я лично Вами восхищаюсь, и пониаю что с Вашим подходом можно создать хорошее производство! Пусть не ФАБРИКУ... но с оборотом до 1млн в месяц!

Вот я и пытаюсь с Вами порассуждать как это сделать?

Путей несколько: 1-стандартизация моделей, 2 - снижение с/с за счет опта и т.п.

Но наемников то все равно придется брать... и это повлияет на с/с...

а следовательно и на цену...

Всё коллеги , я достаточно напился вашего яда и желчи .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данный момент столкнулся именно с этой проблемой, демпинг конкурентов. Клиенты звонят, ужасаются и называют суммы в разы (!) меньшие, чем у меня. Уж не знаю, реально за такие деньги делают, или лапшу вешают. При такой огромной разнице клиентам уже совершенно неинтересно слушать о качестве работ. Сижу думаю... Работать ради работы я не собираюсь.

Согласен полностью. И имеются у нас умельцы, которые штампуют каретную стяжку за 1500/кв.м. Я в шоке конечно, но видел изделия лично. Просто буду молчать. У нас люди(клиенты) в большинстве незнают, как именно должна выглядеть каретная стяжка. И поверьте у них берут, даже заказывают диваны для кафе. А потом мне люди в лицо говорят и у виска пальцем крутят - Вы чего вон там.... делают вот за столько. И им по...й какие там ромбы и в какую сторону складки. Главное типа каретка и пуговицы, ну иногда стразы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данный момент столкнулся именно с этой проблемой, демпинг конкурентов. Клиенты звонят, ужасаются и называют суммы в разы (!) меньшие, чем у меня. Уж не знаю, реально за такие деньги делают, или лапшу вешают. При такой огромной разнице клиентам уже совершенно неинтересно слушать о качестве работ. Сижу думаю... Работать ради работы я не собираюсь.

Скорее всего лапшу вешают! Я таких в магазин обычно посылаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу прощения, если я кого то обидела... Не имела цели. И мои рассуждения изначально не в адрес уважаемого мною CHESTER.KRSK. Я писала о тех, кто за 15-20тр кровати предлагает, лишь бы взять заказ..

CHESTER.KRSK.как раз таки играет по правилам... И качество достойное... Но это возможно лишь в его масштабах... А с арендой и налогами этот уровень ценообразования оказывается не достаточным для выживания((( Но это не в упрек CHESTER.KRSK. Это скорее вопрос о перспективах развития... Уронить цену на рынке всегда можно... А вот поднять ее на уровень достойной оплаты сотрудников в рамках официального бизнеса становится не реальной задачей(((

Я за разумное ценообразование, не более. 

Возможно обсуждение и не по теме, только вот смысл учиться делать каретную стяжку, если придется делать ее за копейки?

Вот например заработок CHESTER.KRSK. с кровати 12 тр за 2 дня. Предположим, цех в аренде 40 тр/мес, пусть кровать делаем 2 дня, параллельно 2шт. З/п рабочих 2 чел - 40 тр (за меньше не пойдут) Итого, 1 день работы цеха из условий 20 раб дней/месяц стоит - 6 тр. Верно? Итого у нас на одну кровать за 2 дня ляжет с/с - 6т.р.

Плюс мы с продаж заплатим минимум 5-10% - 2700 руб.

Итого остается 3300 руб с кровати... грустно как то(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... в недоброе русло разговор зашел... Но это все трудности перевода постов с форума...

Ясно только одно - каждый работает в своих условиях и своих ценах... И молодец тот, кто может минимизировать затраты и предложить адекватную цену... Главное чтобы качество было на высоте)))

И давайте уже жить мирно.

Я не думаю, что кто-то зарегистрировался тут чтобы критиковать и упрекать.

Просто текст не всегда передает интонацию)))

Надеюсь, что CHESTER.KRSK. такой же не обидчивый как и ЭСКАНДЕР

Всех ценю и уважаю, никого не обижаю  :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете меня , сколько стоит , а как ты это сделал , а в ответ только упрёки (не критика) ,

Да, какие кровати по 100 тысёч в Москве ) . Это в жирные годы наверно так впаривали, а память жива. Пустые моллы стоят.

За посты спасибо.

Изменено пользователем SergeiK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё коллеги , я достаточно
Добро оно же не всегда как мягкая подушка .Лично я со своей колокольни тоже одиночки ,а ещё и живущий на юге ,где лихие кавказцы порой ставят самоцелью добиться высокого благосостояния ,имею в виду что вы открываете дорогу для конкурентов которых не знаете лично .В то же время люди могут начать конкурировать с вами просто из зависти ,не задумываясь о том что найдутся и такие кто может сказать :я на столах заработал ...,я на шкафах заработал ...и т.д.И уж извиняйте ,хоть вы и мастер но не во всём правы ..Лично я чисто из патриотических соображений оформлю ип))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот.. опять поругались... 
От себя скажу, что не увидели в постах ничего такого на что Вы CHESTER.KRSK так обиделись.. Вроде весь разговор шел об общей ситуации на мебельном рынке.. Мне честно, приятно смотреть Ваши работы, при  чем недавно пролистывала форум, наткнулась на Ваши первые фотки и поняла что с каждым разом уровень все выше, это здорово.. Завидую(по белому), есть на кого равняться..
Тоже относится и к katzsaf, нравится Ваша дотошность, как долго и старательно Вы идете к намеченному результату и доводите все до идеала.. Мне не хватает такого качества..
Надеюсь никто в порыве обиды не уйдет с форума и не перестанет радовать нас своими работами..


..Лично я чисто из патриотических соображений оформлю ип))

я вот думаю не закрыть ли ип из финансовых соображений))))) Изменено пользователем Торик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CHESTER.KRSK

работает не первый год и 100% пробовал продавать свою продукцию по разной цене. Нетрудно догадаться, что выбрал самую оптимальную цену для продажи своих изделий, что-б и без работы не сидеть, и за копейки не работать. Все стремятся максимально снизить себестоимость своих изделий и то что у него это получается  :pardon: Никого конкретно не имею ввиду, но если и есть завистники или появятся, то пусть знают, что он за эти деньги не работает, а ПАШЕТ.                   Я работаю в другой сфере, тоже неофициально (каретка только в планах) и на днях звонили конкуренты с предложением выровнять цены, на что я резонно ответил, что у них есть свой сайт, который в поиске чуть-ли не в первой строке выскакивает и отчётные документы , а у меня НИЧЕГО.         Это я к тому, что не всегда мы (и вы) делим и можем привлечь одного и того-же клиента. Обладатель "Бентли"  не станет покупать кровать в гараже, а люди со средним достатком не пойдут в шикарный салон.                                             P.s/ Извините, что ушёл от основной темы. 

Изменено пользователем Ученик Капитона
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CHESTER.KRSK, с чего вы взяли, что в демпинге обвиняют лично вас? 6000 руб за день работы  - куда уж больше. Да и мастер-одиночка физически не может повлиять на цены в своем регионе, хоть за 1 рубль пусть отдает свои 5-10 изделий в месяц. Речь о том, что если расширяться, то и цена вырастит. 

 

И зря вы так про ЭСКАНДЕРА, он много рассказывал о себе, о своих лесозаготовках, описывал свое производство (вроде, в помещении бывшего дет. сада) и своих диванов немало выложил, в том числе на стадии изготовления и тонну другой информации. Просто вы на форуме не так давно и всего этого не застали. И да, он ничего не продавал, тут вы напутали.

 

Я лично в данный момент работаю в условиях близких к CHESTER.KRSK  разве что помещение съемное и народу чуть больше. И мне лично интересно читать все мнения, и мастера-одиночки и крупного производственника и разных промежуточных звеньев. Это же не значит, что все настроены против друг друга.

 

За то что делитесь не только фото изделий, но и технологиями и даже денежными выкладками вам, конечно, респект, тут таких единицы.

 

 

 

P.S. Тему потом почищу, или перенесу обсуждение в более подходящее место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще один вопрос задать : Я бы хотел спросить у тех людей, которые организовали производство. Сколько получает человек, который занимается на производстве Каретной стяжкой? Во сколько оценивается труд такого специалиста или они относятся к обивщикам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя живая дискуссия остро поставила передо мной вопрос о выборе рыночной ниши: кому, за сколько, как, а самое главное ЧТО продавать?... Понятно, что это будет каретная стяжка... но что именно за продукт это должен быть...

Тут конечно же всем самостоятельно решать, но я все же порассуждаю немного вслух...

1. Стандартная кровать - это всегда проще и быстрее в производстве. И с/с можно снизить за счет оптовых закупок... С другой стороны это всегда конкуренция по цене, тем более в последнее время все больше фабрик типа "много мебели" начинают делать такие кровати за 9 т.р Да и гаражники сильно демпингуют(((

2. Каретная стяжка на заказ - это всегда геморой с замерами и согласованием, выверянием ромбов, мест врезки розеток и т.п., а следовательно это дольше и сложнее в изготовлении. Да и спрос не всегда стабильный... Но зато если объем хороший, то сумма заказа приличная.

 

Я к чему все это? А я к тому, что важно сколько чистых денег тебе приносит каждый час рабочего дня (и даже простоя)

 

И здесь главный вопрос- это выбор рыночной ниши, которая приносит тебе помимо радости творчества СТАБИЛЬНОЕ и ДОСТЙНОЕ вознаграждение.

 

Я лично, проведя 8 лет в корпусной мебели с собственным производством, пусть небольшим (300м2) но со станками полного цикла, поняла только одно - мебель можно делать любую на одних и тех же станках - и дешевые кухни в пленке ПВХ и дорогущую классику из массива. При этом с одной и той же численностью и числом салонов, можно зарабатывать принципиально разные деньги... Кто-то скажет - ну что вы все про деньги... Только я так поняла, что 90% здесь на этом ИМЕННО деньги зарабатывают, а не свое самолюбие тешат)))

 

Сейчас в силу разных причин, мне пришлось начать все с нуля. И выбрала я каретную стяжку. Овладела азами вроде. Кстати, не без вашей помощи))) Так вот, плох тот солдат, который не мечтает стать ГЕНЕРАЛОМ)))

Я лично, пока делаю все что заказывают. ЧТОБЫ УМЕТЬ))) Почему я пока не строю большое производство? - потому что мой бизнес опыт говорит мне - не суйся в воду не зная броду... И я очень хорошо понимаю что для меня самое главное - правильно выбрать сегмент.

 

Все остальное я умею. И производство наладить, и продажи... и УЧЕТ, что САМОЕ главное.

Только сейчас такая ситуация на рынке, да и у нас в стране  - неоднозначная...

С одной стороны - спрос по всем прогнозам должен упасть... Вот только спрос на что? у нас эконом сегмент провалился в первую очередь... А мы тут рассуждаем как круто делать мебель в гараже для клиента, который хочет сэкономить... забавно, правда?)))

 

Ну и какой сегмент выбрать в этом случае? Кто что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще один вопрос задать : Я бы хотел спросить у тех людей, которые организовали производство. Сколько получает человек, который занимается на производстве Каретной стяжкой? Во сколько оценивается труд такого специалиста или они относятся к обивщикам?

Раз уж мы из одного региона отвечу как вижу по рынку труда, именно у нас в Челябинске. 

Ученик (без опыта, через обучение) пойдет работать за 25-30. Как только научится - корона у него вырастет - и меньше чем за 40 работать не будет...

Но вот только и за эти деньги вряд ли будет самостоятельно думать. Технолог обязателен... 

И тут еще один момент - обучая кого то мы растим себе конкурентов. Все мои бывшие сотрудники, которых я обучала 8 лет сейчас все умеют и работают сами на себя.

В этом случае только один способ защиты - быть технологом самому, а процесс разбивать максимально на этапы и разных исполнителей....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы из одного региона отвечу как вижу по рынку труда, именно у нас в Челябинске. 

Ученик (без опыта, через обучение) пойдет работать за 25-30. Как только научится - корона у него вырастет - и меньше чем за 40 работать не будет...

Но вот только и за эти деньги вряд ли будет самостоятельно думать. Технолог обязателен... 

И тут еще один момент - обучая кого то мы растим себе конкурентов. Все мои бывшие сотрудники, которых я обучала 8 лет сейчас все умеют и работают сами на себя.

В этом случае только один способ защиты - быть технологом самому, а процесс разбивать максимально на этапы и разных исполнителей....

ХМ. Но это мне кажется, за 40т.р. обивщик с опытом полного цикла скорее всего. И не думаю,что будет постоянно каретной заниматься и в месяц за это получать 40. Хотя возможно и такое. Я просто хочу понять, насколько больше зарабатывает мастер по каретной стяжке, и сколько обивщик с опытом не имеющий представление о каретной, но легко справляющийся со своими обязанностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько больше зарабатывает мастер по каретной стяжке,
Работая на "дядю"-за обивку каркаса кресла и упаковку - примерно 1200 р.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во сколько оценивается труд такого специалиста или они относятся к обивщикам?
по-моему - все же обивщики, но высокой категории; а уж если умеют самостоятельно все разложить и просчитать - то высочайшего уровня; примерно как расточники в машиностроении (у меня сейчас есть такой - не нарадуюсь...)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего тот, кто сам все умеет и хорошо соображает уже не дядю не работает))) А если и работает, то за ОЧЕНЬ хорошие деньги...

Друзья мои, ну объективно, если хотите минимум конкурентов и максимум стабильности своего дела - раскладывайте процесс просто на исполнителей, внимательных к деталям, но ни в коем случае НЕ ДУМАЮЩИХ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не стоит опасаться конкуренции !По моему она всегда будет там где процесс освоить легко и меньше там где сложно .А вопрос подбора кадров слишком сложный чтоб описать его в двух словах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую "злую шутку" играет с нами рынок мебели...

Когда мы только начинаем играть в мебельный бизнес и у нас много сил и энтузиазма, позволяющего нам работать день и ночь не зная усталости мы делаем САМУЮ ГЛАВНУЮ ОШИБКУ - мы демпингуем... И почему нам кажется, что если опустить цену в пол это единственно правильная стратегия для начала?... 

Ведь что происходит потом? Мы устаем через год-полтора выматывающего труда и хотим сами работать уже в роли исключительно технолога-директора-начальника отд продаж...

А следовательно нам надо нанять армию сотрудников, которым надо оплачивать их труд...

И тут мы сами и попадаем в свою же западню((( Мы приучили своих заказчиков, что главный критерий выбора нас среди конкурентов - это низкая цена. А это значит, что если мы поднимем цену - наши клиенты нас тут же покинут со словами "дескать они зажрались, цены подняли и т.п...."

Вот так мы лишаем себя шанса на рост и развитие... Да еще и клиентов приучаем в конкуренции только по цене... 

Но разве это перспективно?

Кто-то скажет - а как иначе выживать? Если фабричная мебель стоит не на много дороже? и единственная возможность получать заказы это опустить цену...

Всем кто так думает  - удачи... А кто засомневался - вперед к изучению основ маркетинга))) 

И большая просьба ко всем дружественным конкурентам - давайте держать рынок в приемлемых для работы в рамках официальных ИП и ООО ценах... Так всем будет выгоднее! И интереснее работать. 

Да и клиент будет ценить наш труд ГОРОЗДО больше)))

Я с вами полностью согласен, что надо держать цену, и особенно на первых парах. Думаю, что выход с таких ситуаций прост, делаешь товар по дешевле во всех отношениях и по дороже, качеством выше. рассчитывать на покупателя с разным достатком и вкусом. Но с другой стороны как еще привлечь к себе внимание как ни низкими ценами, особенно если ты новичок и у тебя нет ни кого и ни чего. Но все же соглашусь с вами, дабы избежать кабалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...