Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

В 18.12.2020 в 14:23, Черепанов Сергей сказал:

Upd. Я бы на Вашем месте установил что то подобное на входе в станок. 

Сергей, скажите, а вы читали в инструкции станка, что ему нужна смазка в системе? Я спрашиваю неспроста. В свое время я чуть таким устройством не приговорил к ремонту присадочник - а у меня, как и у Вас SCM Startech. В инструкции к нему прямо сказано - воздух должен быть чистый и сухой, без смазки. А у меня на магистрали стоял этот смазочный агрегат и в нем было масло. Потом мне техник рассказал, что цилиндры предназначенные для сухого воздуха смазываются смазкой на заводе - и если ты в систему напустил масла сам - оно вымывает заводскую смазку и проблемы тут как тут. 

А уж если кто додумается до такого устройства при присадке чпу... Поэтому советую внимательно читать инструкцию и обращать внимание на то, какой воздух нужен. И не скупится на хороший осушитель и угольный фильтр - особенно, если компресор поршневой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДядюшкаВВ,

Доброго времени. 

На старших моделях Ostermann сепаратор стоит в базе. Почему на младшую конфигурацию не поставили, я не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черепанов Сергей,

И маслораспылитель там тоже стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черепанов Сергей, Понял, интересно. Значит технологически так предусмотрено. Тогда действительно вопрос - почему на младших моделях этого нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли движение ножниц - вправо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С момента захода детали на датчик В1, до срабатывания гильотины - 4,15 сек. Ну и гильотина - ход вправо примерно 15мм.

VID_20201221_124919.mp4

Изменено пользователем Veruz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.12.2020 в 19:20, Sergey Borozdin сказал:

Всем привет. С недавних пор стал работать на Ostermann 6t. После двух месяцев стабильной работы произошла проблема. Нож стал откусывать кромку по залу раньше, и.е. хвоста теперь нет. Более того, откусывает на разных расстояниях. Ума не приложу в чем беда. В мануале ничего нет. М.б. что сгорело втихаря? Датчик на входе работает исправно, согласно индикатору. А вот дальше почему так, ума не приложу...Остальные все узлы работают исправно... Только сегодня вылезло. Есть у кого идеи на сей счёт? Заранее благодарен.

Пишете номер. Помогу вацап 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 19.12.2020 в 11:59, Черепанов Сергей сказал:

jktu100,

Я далеко эту тему не копал... но именно этот датчик контролирует движение конвейера.

  Скрыть контент

IMG_20201105_154017.jpgIMG_20201105_153901.jpg

А вообще мне кажется, что Sergey Borozdin, уже банально "перекрутил" всё что можно и последующие проблемы не связанны с основной. Имхо разумеется, но я всё ещё уверен, что источник первичной проблемы - пневмосистема.

Это инкрементальный энкодер. Но траспортером он не управляет,во всяком случае на станках такого уровня. Он ,этот энкодер просто считывает положения вала и передает их в ПЛК. А управляет в транспортером частотник,по сигналу того же плк. Ну во всяком случае так должно быть. Кстати можно фото плк, частотников,если их несколько, и автоматов пускателей,реле контроля фаз, если не трудно конечно, Это не срочно,просто хочется посмотреть что сейчас устанавливают в новые станки . Повторюсь это не срочно,сделаете хорошо,не получится,ну и ладно...Кстати если интересно,то могу подсказать как проверить по какому принципу на Ваших станках срабатывают все узлы,по временному или по энкодеру. Т.к. вполне вероятно могли поставить энкодер, сделав шаг вперед,а управление в плк оставить временное,абсурд,но могли так сделать.И оптический датчик на входе в станок тоже считаю на таких пыльных производствах как мебель ставить неправильно, пылью будет забиваться, нужно емкостной ставить ,ему пыль пох. Принцип работы у них одинаковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.12.2020 в 00:17, ДядюшкаВВ сказал:

Сергей, скажите, а вы читали в инструкции станка, что ему нужна смазка в системе? Я спрашиваю неспроста. В свое время я чуть таким устройством не приговорил к ремонту присадочник - а у меня, как и у Вас SCM Startech. В инструкции к нему прямо сказано - воздух должен быть чистый и сухой, без смазки. А у меня на магистрали стоял этот смазочный агрегат и в нем было масло. Потом мне техник рассказал, что цилиндры предназначенные для сухого воздуха смазываются смазкой на заводе - и если ты в систему напустил масла сам - оно вымывает заводскую смазку и проблемы тут как тут. 

А уж если кто додумается до такого устройства при присадке чпу... Поэтому советую внимательно читать инструкцию и обращать внимание на то, какой воздух нужен. И не скупится на хороший осушитель и угольный фильтр - особенно, если компресор поршневой.

 

ДядюшкаВВ пользуясь случаем хочу спросить ,а Вы или Ваш наладчик случаем не знаете что за смазку дают официалы при продаже манжет в пневмоцилиндры,и ей же смазывают манжеты пневмораспределителей, Идет тюбик такой маленький,естественно без названия,а с ихним внутренним артикулом,по которому хрен чего найдешь и узнаешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Черепанов Сергей сказал:

@jktu100

Фото:

IMG_20210106_121100.thumb.jpg.228d0479a95bb6c1f9fa58302def9215.jpgIMG_20210106_121131.thumb.jpg.1ee0dc38cb70d0a19217f0aed63b6f34.jpgIMG_20210106_121135.thumb.jpg.307b40200bf73cb30be2303270a1cc29.jpgIMG_20210106_121125.thumb.jpg.fd9a8867fc55d061ddafc417ff581724.jpg

Спасибо. И сразу вопрос,а что на станке двигателя на 220 v? Или я что то не разглядел? Ввод в частотники сверху....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jktu100 

Получается, что на 220V торцовка и фрезер.

IMG_20210106_135903.thumb.jpg.8cb960f03a6eb42b4b243cf117d54e13.jpgIMG_20210106_135934.thumb.jpg.6a562bf7b26c262a86afc7828e5ea567.jpgIMG_20210106_140041.thumb.jpg.bc7507cd2aa64ad833cabe49d54b6d7a.jpg

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А двигатель транспортера без частотника что ли? Он тоже на 220v?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно не торопиться, я для общего развития,для себя так сказать. Получается,что этот станок можно смело в гараж ставить,где только 220 v. Думаю ,что двигатель транспортера где то на 1.5 кВт. Потребление не очень большое, сеть 220 v  должна потянуть. Конечно надо знать  еще мощность клеевого,чтобы заявлять такое, но я уж так,на вскидку сказал.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jktu100 К сожалению, не знаю. Нам никакой смазки отродясь никто не давал - а манжетов не меняли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jktu100 Очень врятли вы поставите кромочник там, где нет трехфазной сети. Ибо еще не следует забывать про нормальный компрессор и аспирацию - и без того и без другого кромочник работать не сможет. Да и форматник - он всегда стоит там, где и кромочник (иначе зачем кромочник вообще). 

@Черепанов Сергей

А у нас кромочника вообще нет. Вернее как нет - большого нет. Есть только фестуловский контуро, чтоб ошибки исправлять. А раскрой мы делаем у знакомых, у них автоматическая линия IMA/Schiller, куда я сразу удаленно загружаю данные с Базиса, и 100% еггеровских декоров на складе. Тут у нас часто люди используют такие схемы. А если ты захочешь делать тот же раскрой форматником и клеить каким нибудь Олимпиком - то с учетом расходов на работу, сервис и энергию - получится дольше и дороже. Вот так. Поэтому практически никто не кроит на форматниках - они у всех, как и у нас, на быстрое исправление ошибок стоят.

Если в общем - то более экономически целесеобразно ставить большие и хорошие станки с высокой автоматизацией, и делать хорошо что то одно. Поэтому компаний, которые на космическом оборудовании делают только раскрой или только фасады - много. 

В планах конечно у нас есть поставить свой пильный центр и кромочник - но вот слишком маленькие мы еще для этого. Поставить и поставили бы - но вот стояло бы оно 4 дня в неделю, а работало бы один день :)

Изменено пользователем ДядюшкаВВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ДядюшкаВВ

9 минут назад, ДядюшкаВВ сказал:

Поставить и поставили бы - но вот стояло бы оно 4 дня в неделю, а работало бы один день :)

Ну то есть как и у меня 🙂🙃🙂🙃.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ДядюшкаВВ сказал:

@jktu100 Очень врятли вы поставите кромочник там, где нет трехфазной сети. Ибо еще не следует забывать про нормальный компрессор и аспирацию - и без того и без другого кромочник работать не сможет. Да и форматник - он всегда стоит там, где и кромочник (иначе зачем кромочник вообще). 

@Черепанов Сергей

А у нас кромочника вообще нет. Вернее как нет - большого нет. Есть только фестуловский контуро, чтоб ошибки исправлять. А раскрой мы делаем у знакомых, у них автоматическая линия IMA/Schiller, куда я сразу удаленно загружаю данные с Базиса, и 100% еггеровских декоров на складе. Тут у нас часто люди используют такие схемы. А если ты захочешь делать тот же раскрой форматником и клеить каким нибудь Олимпиком - то с учетом расходов на работу, сервис и энергию - получится дольше и дороже. Вот так. Поэтому практически никто не кроит на форматниках - они у всех, как и у нас, на быстрое исправление ошибок стоят.

Если в общем - то более экономически целесеобразно ставить большие и хорошие станки с высокой автоматизацией, и делать хорошо что то одно. Поэтому компаний, которые на космическом оборудовании делают только раскрой или только фасады - много. 

В планах конечно у нас есть поставить свой пильный центр и кромочник - но вот слишком маленькие мы еще для этого. Поставить и поставили бы - но вот стояло бы оно 4 дня в неделю, а работало бы один день :)

Тогда не очень понятна мысль установить в станок однофазные двигателя, которые изначально  слабже что ли ,не знаю даже как и выразиться  трехфазных. Если только конечная цена на станок,чтобы брали,а там трава не расти? Ведь если грубо посчитать прифуговка 2х1кВт = 2кВт,торцовка и фрезерами ,пусть еще 1 кВт, полировка,+ еще 1 кВт ,ну и клеевой пусть 3 кВт. Вроде ничего не забыл....Итого 2 + 1 +1 + 3 = 7 кВт.. В принципе можно и пройти по однофазной сети. Сейчас на жилую квартиру на стадии проекта 5 кВт выделяют вроде. А тут 7 на станок. Ну и воздух,при такой маленькой скорости и маленьких пневмоцилиндрах думаю не очень мощный нужен. Киловата в полтора на двигатель компрессора можно уложиться Итого 8,5 кв.... Если захотеть очень,то уложишься, в крайнем случае как я видел,то при включении кромочника включают автономный генератор...Просто мои мысли,если ставили движки однофазные,значит на такого покупателя и рассчитывали. 

 

По  поводу кроить и кромить  на стороне и у нас это тоже практикуется,только цены кусаются на это, ибо покупательской способности нет у населения никакой. Я вот тоже искал  компаньонов на такую деятельность. Но всех жаба душит,как же,я теперь не один начальник....Лучше я один буду барахтаться,пока не утону совсем,но ни с кем не обьединюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тебе Сергей хочу посоветовать сделать Бекапы с частотников. и если можно (хотя вряд ли не запаролено) и с плк тоже. Если что то крякнет, то не придется пятнашку платить за вызов наладчика... зальешь бекап в новый частотник и дальше в путь.Хотя думаю уже не пятнашка,а больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...