Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Более полное описание сборки шкафа-купе


Демид

Рекомендуемые сообщения

0b56a31c0d2et.jpg

Боковина крепится к дну на минификсы (эксцентрики повернуты вниз, к полу). Ексцентрики не должны попасть на цоколи шкафа. На фото видно, что дно заглублено на 2мм относительно боковины. Так делается всегда, если на торцах деталей кромка пвх 2мм. Если дно не заглубить, то будет некрасиво виден торец кромки дна. Минимальное заглубление 1мм, но лучше сделать 2мм.

c82c89ecc0c9t.jpg

Также боковины крепятся и к цоколям (переднему и заднему) на минификсы. Стандартная высота цоколей - 70мм. Эксцентрики повернуты внутрь. Кромка пвх 2мм по низу и подпятники - защита от влаги и разбухания дсп при мытье пола. Заглубление переднего цоколя уменьшает возможность удара об него пальцами ног.

43e9ef10ec54t.jpg

В итоге нижняя часть шкафа выглядит так. Данная конструкция обеспечит жесткость шкафа, скрытость фурнитуры и предотвратит перекос из-за неровности пола.

a6235d624174t.jpg

Средняя часть шкафа будет выглядеть следующим образом, что также обеспечит жесткость конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пригодится - нижний трек отступает от верхнего в глубь на 18 мм (для асимметрии).

Это при условии что корпусный шкаф или встроенный с ровными стенами. А так или отвес, или лазер.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e260387698a1t.jpg

Антресольная полка крепится к боковинам шкафа на минификсы, эксцентриками вниз (возможно крепление и на усиленных эксцентриках, но не на евровинтах, т.к. будут видны шляпки евровинтов на внешней поверхности боковины шкафа).

Обычно расстояние от антресольной полки до крышки - около 400мм (больше, чем между остальными полками, т.к. часть пространства "съест" верхний трек - его высота 40мм).

6fb6c79cd71et.jpg

Крышка шкафа также крепится на минификсах (возможно крепление и на усиленных эксцентриках, но не на евровинтах, т.к. шляпки будут видны на внешней поверхности боковины). Крышка заглублена относительно боковины на 2мм (из-за кромки пвх 2мм).

967b970a8762t.jpg

Антресольная полка крепится к перегородке на минификсах. Перегородка заглублена относительно полки на 2мм (из-за кромки пвх 2мм).

cb9bb214fbfct.jpg

На фото показан возможный способ повышения жесткости конструкции - с помощью вертикальной царги высотой 100 - 150мм, которая крепится к боковинам или перегородке шкафа на минификсы, вплотную к антресольной полке и задней двп стенке (эксцентрики повернуты к двп).

В нашем шкафе царга не испольуется.

7b70b76df65ct.jpg

На фото задняя часть шкафа - пример сопряжения боковины и задней стенки двп - "в паз". Зеленым цветом обозначена кромка 0,4мм. Расстояние от торца боковины до паза 12мм, ширина паза 4мм, поэтому ящики, полки и перегородка заглублены по задней стороне на 16мм (12+4). Глубина паза 6мм. Для крепления двп к боковине используются пластиковые уголки с шурупами.

Не стоит делать "набивную" заднюю стенку (т.е. прибивать двп к боковинам и дну шкафа) - т.к. при взгляде на боковину шкафа будет некрасиво виден торец двп.

994d8299562bt.jpg

На фото - сопряжение боковины, дна и задней стенки - также "в паз" с фиксацией на уголки.

954832039ca0t.jpg

На фото представлен один из вариантов сопряжения крышки, боковины и задней стенки двп - "внахлест". Крышка заглублена на 16мм, задняя стенка крепится к крышке на гвозди (или шурупы 3,5х16). Двп заглублено на 3мм относительно крышки - гарантия,что двп не будет торчать выше крышки.

Эта схема удобна для сбоки шкафов в лежачем (и даже в вертикальном) положении: шкаф собирается на полу, укладывается двп, по рулетке выравниваются диагонали шкафа, прибиваются гвозди и прикручиваются уголки задней стенки, шкаф поднимается вертикально и устанавливается на свое место, устанавливаются полки, ящики и двери.

В узких изделиях (полки, пеналы) задняя стенка крепится к крышке "в паз".

6b11e0591924t.jpg

Шкаф поднят и установлен на свое место в комнате. По уровню можно проверить вертикальность установки и отсутствие перекосов.Пока шкаф не нагружен полками и ящиками, можно его выровнять, подложить подкладки под подпятники итд. После чего продолжается сборка.

904035250d69t.jpg

Благодаря использованию "скрытого" крепежа, на видимых поверхностях деталей практически не видно фурнитуры.

d525baebf4ebt.jpg

Устанавливаются полки. Расстояние между ними примерно 300мм. Внизу пространство под выдвижные ящики.

Изменено пользователем Фартум
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0cd6dcca7714t.jpg

Полки крепятся к перегородке на стяжках "усиленный эксцентрик" (эксцентрик в пластиковом корпусе). Стяжки не только надежно фиксируют полки, но и плотно притягивают детали друг к другу (увеличивают жесткость шкафа). Цвет стяжки можно подобрать близким к цвету лдсп. Стоимость стяжки с штоком 5-8руб.

Полки заглублены относительно перегородки на 2мм (из-за кромки пвх 2мм).

Возможно крепление на полкодержателях "с шипом" (например, Hettich sekura 1), т.е. полка насаживается на шипы полкодержателей, а не лежит на них плашмя.

Не стоит использовать евровинты (т.к. некрасиво будут видны шляпки) и обычные штырьковые полкодержатели (если неосторожно потянуть за одежду, полка может "поехать" вслед за одеждой - соскочит с задних полкодержателей и упадет на нижнюю полку - одежда перемешается).

Если бы на фото было 2 полки (на одной высоте, справа и слева от перегородки), то возможны 2 варианта крепления:

1) Левая полка крепится к перегородке на евровинты, а правая - на стяжку (закрывая собой шляпку евровинта)

2) Обе полки крепятся на стяжках, на одном общем штоке (двустороннем)

2058080ff198t.jpg

Полки крепятся к боковине шкафа на стяжках "усиленный эксцентрик" (эксцентрик в пластиковом корпусе).

Возможно крепление на полкодержателях "с шипом" (например, Hettich sekura 1), т.е. полка насаживается на шипы полкодержателей, а не лежит на них плашмя.

Не стоит использовать евровинты и обычные штырьковые полкодержатели (причины были описаны в коментарии к предыдущему фото).

00c635f7516et.jpg

Так будут выглядеть полки после сборки. Для наглядности, эксцентрики показаны белыми кругами, а стяжки - коричневые. После сборки эксцентрики закрываются пластиковыми заглушками или клейкими заглушками (в цвет дсп) и становятся практически не видны, т.к. находятся снизу полок. Стяжки также подбираются в цвет дсп.

e6d81ce27810t.jpg

Устанавливаются ящики. В шкафах-купе могут использоваться следующие виды ящиков (по возрастанию цены):

1) ящик из дсп, с дном из двп на роликовых направляющих (самый дешевый), частичного выдвижения;

2) ящик из дсп, с дном из двп на шариковых направляющих, полного выдвижения;

3) метабокс - боковины стальные, дно и задняя стенка из дсп (возможно использовать доводчики); частичного выдвижения;

4) ящик из дсп, с дном из двп на скрытых направляющих (тандем или квадро), частичного или полного выдвижения, с доводчиком или без;

5) тандембокс - боковины стальные, дно и задняя стенка из дсп, полного выдвижения, с доводчиком;

Можно использовать сетчатые корзины, но у них есть ряд недостатков:

1) В выдвижных ящиках часто хранится нижнее белье - хотите ли вы, что бы оно было видно любому человеку при открытии двери-купе?

2) Вещи будут сильнее пылиться

3) Из-за множества мелких вещей в ящиках, оптически будет создаваться ощущение беспорядка

eede61891c2dt.jpg

Фасады ящиков делаются без выступающих ручек: с выпилом под руку (во многих фирмах по распилу есть готовый шаблон); можно фасад оставить прямым, но уменьшить высоту на 30мм, что бы браться рукой; реже делают врезные ручки.

Зазоры: между двумя фасадами - 4мм; между фасадом и боковиной (полкой или переборкой) - 2мм; между фасадом и дном шкафа - 15мм (что бы фасад не цеплялся за нижний трек дверей-купе).

Фасады заглубляются относительно полки - на 2мм (следовательно, на 4мм - относительно переборки).

Стандартные глубины всех видов выдвижных направляющих для ящиков: 300, 350, 400, 450, 500, 550, 600мм. От ящика до задней стенки двп должен быть зазор более 5мм.

f930f049d58ct.jpg

Образцы фурнитуры:

1) Стяжка - на фото врезной шток

2) Минификс - на фото врезной шток

Помимо врезных штоков (с резьбой как у саморезов), имеются штоки к метрической резьбой и футоркой (пластиковой или металлической).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7734251b5d97t.jpg

После сборки шкафа крепятся штанги под одежду ("джокер"), собираются и устанавливаются двери-купе. На сегодняшний день подавляющее большинство дверей - каркасная система типа Версаль, Раум+ (названий много - суть одна).

Вы сами можете изготовить для себя мебель.

Если вам показалось, что тонкостей слишком много - на первый раз вы можете заказать подобный проект шкафа (детской, гардеробной, кухни итд).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Товарищи!Подскажите плиз почему нижние фиксаторы постоянноо сдвигаются назад и двери не плотно закрываются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усики стопоров отогни по максимуму - отодвигаются при малых загибах стопоров.

Всем привет из Тольятти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усики стопоров отогни по максимуму - отодвигаются при малых загибах стопоров.

Оба усика отогнуть или только крайний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба усика отогнуть или только крайний?

какой отодвигается, тот и отогни :rolleyes:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех! В салон/шоу-рум нужно сделать шкаф с образцами дверей. Планирую поставить шесть направляющих, соответственно 12 различных дверей. Сейчас сделать и поставить сразу все двенадцать дверей никак не получается. Собственно сам вопрос: если сейчас собрать корпус шкафа и установить все напавляющие (верхние и нижние), то затем смогу я поставить двери в дальние направляющие? Или же по одному, поставил напрвляющие - вставил двери. Затем немного неудобно будет конечно ставить верхние треки, места будет маловато. :dash: :dntknw: :wacko:

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! В салон/шоу-рум нужно сделать шкаф с образцами дверей. Планирую поставить шесть направляющих, соответственно 12 различных дверей. Сейчас сделать и поставить сразу все двенадцать дверей никак не получается. Собственно сам вопрос: если сейчас собрать корпус шкафа и установить все направляющие (верхние и нижние), то затем смогу я поставить двери в дальние направляющие? Или же по одному, поставил напрвляющие - вставил двери. Затем немного неудобно будет конечно ставить верхние треки, места будет маловато. :dash: :dntknw: :wacko:

Так не выидет.Они у тебя не залезут просто напросто...Только по очереди,сначало одну и пошел..

Изменено пользователем Maraton
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пять двуполозных треков стоит в слайдере. Крепили все сразу, потом ставли двери. Немного неудобно, но не критично. Так что вперёд!

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не выидет.Они у тебя не залезут просто напросто...Только по очереди,сначало одну и пошел..

Да, видимо по одному-по две направляющие буду ставить.

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maratt,

да направляющие то можешь все сразу ставить. Это двери надо устанавливать начиная с самой глубокой.

Так и тут проблем нету. Вынуть дверь секундное дело.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maratt,

да направляющие то можешь все сразу ставить. Это двери надо устанавливать начиная с самой глубокой.

Так и тут проблем нету. Вынуть дверь секундное дело.

Вот и я о том же. Никогда с этим проблем небыло.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую форумчан!

Очень прошу подсказать как сделать стык на моем шкафу-купе.

Дело в том, что сверху крыша сейчас цельная 2600мм и на конце нее - радиус.

Но мне сказали люди которые кромят и пилят что такую деталь на станке закромить не реально!

Я бы сам мог, нанести клей на кромку(ПВХ 0.4мм), и кромить феном, но это тоже тяжеловато.

Может кто подскажет как разделить деталь на части более мелкие. Еще одну стоевую делать не хочу, и на уголки сажать не хочу.

Заранее благодарен.

КУпе.zip

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что вот ещё картинка

post-66568-0-96795300-1335378074_thumb.j.

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи коллеги, если ставить стекло декорированное по технологии текстильгласс, а оно после декорирования получаетсся толщиной 5мм, то я так понимаю на уплотнителе с одной стороны "елочку" нужно срезать да? или как там правильнее сделать? :dntknw:

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что вот ещё картинка

post-66568-0-96795300-1335378074_thumb.j.

Закромить нереально на станке из-за длинны детали или сам радиус? Вообще то феном кромить ПВХ не совсем правильное решение. Я бы рекомендовал Т-профиль, как сделал в своем последнем проекте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне сказали люди которые кромят и пилят что такую деталь на станке закромить не реально!

плюньте в лицо тому кто это сказал.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закромить нереально на станке из-за длинны детали или сам радиус? Вообще то феном кромить ПВХ не совсем правильное решение. Я бы рекомендовал Т-профиль, как сделал в своем последнем проекте

плюньте в лицо тому кто это сказал.

:rolleyes:

Скорее всего из-за длинны детали, большая вероятнасть закосячить, а потом отдирать кромку и чистить эту деталь от клея это пипец :dash: :rolleyes:

Кант как-то не хочется, да и с заказчиком уже договорился...

А почему Вы так про фен? Я не раз кромил радиусы феном. Раньше просто работал в цеху где есть проходной кромочник, а ручного нет)

Т.е. можно было кромить тольно прямые детали, а все кривые кромили либо феном, либо утюгом(только меламинку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще нормально ли я сделал цоколь по высоте?(50мм).

На этом цоколе стоит весь шкаф. Там просто пол чуть неровный, но не сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще нормально ли я сделал цоколь по высоте?(50мм).

На этом цоколе стоит весь шкаф. Там просто пол чуть неровный, но не сильно.

Лично мое мнение, маловато. А шкаф-купе желательно ставить на регулируемые ножки, дабы выровнять шкаф относительно пола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что лучше на ножки, но в данном случае ни получится на ножки.

Почему маловато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в данном случае ни получится на ножки

почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...