Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

Использование Солида таким методом подходит для проектировщиков серийной мебели: кухонных гарнитуров и прочей корпусной мебели. Так как параметризация шкафов + быстрое получение габаритных чертежей и чертежей деталей + быстрое получение настраиваемой!!! спецификации всех материалов и фурнитуры = по-моему упростит работу многим "корпусникам". Это как альтернатива B-CAD, в котором можно получать чертежи деталей, DXF-файлы для станков с ЧПУ, раскрой (встроенный или Кузнецова), отчёт по всему проекту с возможностью конвертации в 1С, Access, Excel и Word, смету на комплектующие и фурнитуру,а также на выполненные работы + есть визуализация проекта.

И? Это перечисление возможностей.

Где в производстве мебели это используют в комплексе, по полной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И? Это перечисление возможностей.

Где в производстве мебели это используют в комплексе, по полной?

Вы имеете ввиду где используют возможности B-CAD в комплексе? В Челябинске я не знаю ни одной фирмы где используют бикад по полной. В основном у всех комбинация = какая-нибудь CAD-система + 1С, где CAD-систему используют только для чертежей, а смета составляется вручную проектировщиком и вносится ручками в 1С. B-CAD я так понимаю был разработан специально для того чтобы проектировщики могли не просто делать чертежи в нём, но и получать автоматом спецификацию и смету по проекту, тем самым исключая лишний человеческий фактор при обработке заказа + в B-CAD есть ещё и визуализация.

Параметризация сборок в Солиде, которую "Македонский" описал в своём посте, позволяет упростить работу проектировщиков серийной мебели, а если завязать передачу данных из Солида в 1С, то можно получить в итоге комплекс программ по автоматизации обработки заказов в салонах и на фабрике. Схема будет примерно следующая - допустим база серийных образцов мебели с присвоенными текстурами будет предварительно создана и загружена на всех рабочих местах салонов фабрики - консультанты в салонах используя данную базу могут делать расстановку мебели в виртуальной комнате и как итог получить довольно неплохую визуализированную картинку при помощи модуля PhotoWorks - далее сохранённый файл с набором мебели высылается на фабрику по инету, а там уже по отработанной схеме данные из Солидовского файла конвертировать в 1С. Я не утверждаю что это лучшее решение. я всего лишь предполагаю что так можно сделать. Как пример могу привести как сделано на мебельной фабрике где я работаю - там в качестве CAD-системы выбрана К3-Мебель и процесс передачи данных из салона на производство осуществляется по описанному мной выше способу. Это всё что касается серийной мебели. Для несерийной мебели я думаю также можно использовать связку Солид + 1С. Лично мне в Солиде проектировать нестандартную мебель проще чем в том же Бикаде, потому я думаю тут уже дело вкуса либо Солид+1С либо B-CAD+1С либо К3-Мебель+1С и пр. Кому что больше нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С серийной мебелью полегче. Я работал на производственном предпирятии, мы проектировали каркасно тентовые конструкции, и метало-каркасную мебель (столы, стулья). Первые 2 года мы проектировали в основном нестандартную продукцию. Каждую деталь нового проекта сначала рисовали заново - проделывалась каждый раз одна и та же работа. Через время определились свои стандарты, сделали библиотеку, из которой уже использовалось до 30% элементов относительно всей конструкции. Быстрее стало получаться. После этого предприятие поставило акцент на серийной продукции. Тогда к библиотекам подошли очень серьёзно, и даже новое изделие зачастую изготавливалось из элементов библиотеки. Так вот к чему я так затянул. Если вы производитель серийной мебели, подрудитесь ударно, создайте себе такую библиотеку, что бы минимально применять нестандартные модули, детали и прочее... На всю библиотеку будут чертежи, отработанная технология, финансовые просчёты, в общем все что вам нужно уже будет сделано. Я сейчас занимаюсь поизводством нестандартных мебельных проектов, и к примеру в кухне для меня есть стандарт только бытовая техника. Все пеналы для столовых приборов, сушки и прочие навороты легко можно вместить в любой модуль и поэтому есть возможность создать конструкцию с гармоничными и пропрциональными формами, потому как у каждого заказчика свои размеры. Многие делают проект следующим образом...

Так сюда 600 тумбу, сюда 400, сюда еще какую то. а вот сюда, последнюю поставим нестандартную. Иногда получается неплохо, а иногда плохо. Параметризация которую я сделал, сильно помогает мне в самых нестандартных проектах.

Хоть и приходится каждый раз составлять проект заново, мои праметризированные детали показывают точные размеры. Каждый раз нужно все перепроверять, 1 изделие - 1 проект. в серийке 1 проект - 10,100,1000 изделий, у кого как. Безусловно для серийников эта параметризация тоже будет удобна. но я бы не стал привязывать всякие конвертизации. Нужно просто создать свою базу стандартов. будет легче как мне кажется

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

даназдоровье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С серийной мебелью полегче. Я работал на производственном предпирятии, мы проектировали каркасно тентовые конструкции, и метало-каркасную мебель (столы, стулья). Первые 2 года мы проектировали в основном нестандартную продукцию. Каждую деталь нового проекта сначала рисовали заново - проделывалась каждый раз одна и та же работа. Через время определились свои стандарты, сделали библиотеку, из которой уже использовалось до 30% элементов относительно всей конструкции. Быстрее стало получаться. После этого предприятие поставило акцент на серийной продукции. Тогда к библиотекам подошли очень серьёзно, и даже новое изделие зачастую изготавливалось из элементов библиотеки. Так вот к чему я так затянул. Если вы производитель серийной мебели, подрудитесь ударно, создайте себе такую библиотеку, что бы минимально применять нестандартные модули, детали и прочее... На всю библиотеку будут чертежи, отработанная технология, финансовые просчёты, в общем все что вам нужно уже будет сделано. Я сейчас занимаюсь поизводством нестандартных мебельных проектов, и к примеру в кухне для меня есть стандарт только бытовая техника. Все пеналы для столовых приборов, сушки и прочие навороты легко можно вместить в любой модуль и поэтому есть возможность создать конструкцию с гармоничными и пропрциональными формами, потому как у каждого заказчика свои размеры. Многие делают проект следующим образом...

Так сюда 600 тумбу, сюда 400, сюда еще какую то. а вот сюда, последнюю поставим нестандартную. Иногда получается неплохо, а иногда плохо. Параметризация которую я сделал, сильно помогает мне в самых нестандартных проектах.

Хоть и приходится каждый раз составлять проект заново, мои праметризированные детали показывают точные размеры. Каждый раз нужно все перепроверять, 1 изделие - 1 проект. в серийке 1 проект - 10,100,1000 изделий, у кого как. Безусловно для серийников эта параметризация тоже будет удобна. но я бы не стал привязывать всякие конвертизации. Нужно просто создать свою базу стандартов. будет легче как мне кажется

Читаю, восторгаюсь. Вы умница, слов нет. Подпишусь под каждым сказанным вами словом. Сама занималась тем же, что вы сделали в Solid, только в Archicad. Создала свою базу параметрических библиотек. В свое время кучу времени на это потратила, но оно в конечном счете окупается. Сейчас кухни только в ней и делаю. Очень-очень удобно и для себя и для клиента, которому все в секунду можно показать и прямо перед ним все изменить без проблем. Но чего стоит проделать такую работу я тоже хорошо представляю. Во всяком случае у нас в городе я не встречала ни мебельщиков, ни дизайнеров, которые делали бы что-то подобное. Чаще всего в лучшем случае используются готовые базы и на этом все заканчивается. Слава Богу за Вас. Очень интересно читать то, что вы пишете. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Larach, а можно посмотреть типовой комплект чертежей на какое-нибудь ваше изделие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Larach, а можно посмотреть типовой комплект чертежей на какое-нибудь ваше изделие?

Можно.03_Лист.PDF. Комплект чертежей, это, конечно, очень много и тяжело будет, а на три стандартных тумбочки от кухни без проблем. Собственно, ничего особенного, если не считать, что все виды и спецификацию программа выдает сама и они параметрические.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем Юзверям этой TheBest'овской програмки :blush: сам пользуюсь SolidWorks уже года 4-5, доволен , ну просто не могу... хотя и сейчас бывает, что неожиданно находишь что-то новенькое. Работаю в фирме по производству мебели. полу4ается примерно так: Проекты .... Те, что повыше в списке - сделаны в SolidWorks2009 , рендерил в PhotoView :dance:

P.S. сайт тоже сам делал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё в 2007 работаю. Есть смысл переходить на 9 ? поделись, тебе ж есть с чем сравнить

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всё в 2007 работаю. Есть смысл переходить на 9 ? поделись, тебе ж есть с чем сравнить

Хммммм... Принципеальних различий даже и не вспомню уже... у меня все версии перепутались. Просто качаю каждый год новую версию, когда SP хотя бы 2.0 выходит. В комплекте с 2009 есть PhotoView - довольно приятный. 2009 немного подтормаживал, когда я чертил вот это post-21133-1244135717_thumb.jpg. Потом добавил оперативки , стало повеселее. Вот требования системные выросли - это точно :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, по поводу требований я и переживал. возможности теже, а комп разгоняй. поэтому и не спешу. ) а что такой Photoview. чем от Photoworks отличается?

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот, по поводу требований я и переживал. возможности теже, а комп разгоняй. поэтому и не спешу. ) а что такой Photoview. чем от Photoworks отличается?

Ну скажем так... шарики рендерились в ней около 15 минут... причем сцен с освещением там тоже довольно много. Кухня в среднем - около 10, на МАКсимальном качестве - минут на 5 дольше... PhotoView 360 - это отдельно стоящая прога, которую можно установить вместе с Солидом 2009 (на одной сборке они).

Эта прога делает МАКсимально хорошие картинки за наименьшее время... конечно не шедевры, но зато ооооочень быстро.

PhotoView 360...

Изменено пользователем DADik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я понимаю что стоящая )) а фотовёркс тоже такая же стоящая. это тоже самое только имя сменили?

http://www.solidworks.ru/products/photoworks/

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так я понимаю что стоящая )) а фотовёркс тоже такая же стоящая. это тоже самое только имя сменили?

http://www.solidworks.ru/products/photoworks/

А PhotoWorks никто не отменял (он интегрированный в Солид), а PhotoView - отдельно стоящая... поищи гуглятиной. Насколько я понял ... в последняя - использует другой движок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм. заманчиво, но переустановка солида это ж такое дело хлопотное ) может получится выделить на разгон машины, так сразу опробую

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей делать модели в контексте, в SW 2009 можно многодетальную модель начертить в одном файле сборки.

Получаются такие виртуальные детали, которые не обязателно сохранять отдельным файлом при этом их можно спокойно перименовывать и перемещать внутри этой самой сборки в другие сборки, не нарущая привязки.

Я неохотно с 7 переходил на 9, но прочуствовав этот наворот без сожалений остался на 9.

Еще в 9 появилось копирование листов, т.е. можно сделать чертёж одной детали для одной конфигурации, а потом скопировав лист, переключить в свойствах нужную конфигурацию получит уже готовый чертеж другой конфигурации.

Ещё появилась настраиваемая панель свойства пользователя.

Т.е. можно создать отдельную легкодоступную панельку в которой одним щельком можно указвать любые самопридуманные свойства, например забить всю номенклатуру фурнитуры используемую в производстве и просто выбирать её из списка - это для спецификации.

post-15668-1244220396_thumb.jpg

Изменено пользователем РАЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Зачем заново чертить? создаете другую конфигурацию на основе существующей, меняете размеры в ней и все. Солид оччень мощная штука!

Умеет . Для сложных проектов я пользуюсь солидом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот здесь ВАРЕЗ!!! :)

Там же можно поискать одучающие материалы по нему.

1.8. Размещение ссылок на какой-либо пиратский софт, а также размещение тем для поиска вареза.

http://forum.sdelaimebel.ru/topic611.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
День добрый участникам форума.

Хочу пообщаться с людьми которые имеют опыт работы Solid Works в проектировании мебели. Плюсы, минусы, сравнения с другими программами...

Я тоже проектирую мебель но толко на про 100. Болшие затраты время на проектирование сложных мебелей подсказывают что надо перейти работать на другой програме. Может и на солиде. Хочу задат вот таких вопросов в тем которые чертить проекти мебели в солиде:

- За какое время можно сделать такой визуалный проект мебели?

- Какие параметри компютера с которым вы работаете на солиде? Что болше требовает эта програма от компютера (хороших процесоров (многоядревих), видео или РАМ)?

- Возможно на солиде ставить на чертеж целие шкафчики (сборки) и пакореговать их параметры? (Например, тумбочка для кухни, длина 600мм, высота без покоя 720мм , высота покоя 120мм, глубина 530мм)

- Вы чертите в солиде с пспомогательной програмой Woodworks? Можна ли без ее получит список габариты деталей проекта и кантовки их?

post-9925-1254162099_thumb.jpg

post-9925-1254162120_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит большие затраты времени?

То что на картинках, если просто перерисовать, и без спешки можно сделать за час.

Как и любая прграмма, эта тоже требует наработок и библиотек.

Посмотрите ПРИМЕР работы товарища FRosta.

Там это очень класно реализовано, хотя такую мебель можно делать и в ПРО100, но так как он настроил работу в этой программе, он еще имеет большой плюс - можно решить задачу любой сложности.

Для нормально работы солида достаточно процессора core 2 duo, помощнее, памяти 4 гб, хорошую видеокарту. Сейчас это средний домашний компьютер.

Насчет пакореговать не понял.

Вставить уже готовую тумбочку и изменив размеры подогнать её для любого другого заказа можно, это и есть наработки, библиотеки.

Про вспомогательную программу Woodworks ничего не знаю, на официальном сайте её никогдане видел. Предполагаю? что Woodworks и Solidworks - это две разные программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что значит большие затраты времени?

То что на картинках, если просто перерисовать, и без спешки можно сделать за час.

Как и любая прграмма, эта тоже требует наработок и библиотек.

Посмотрите ПРИМЕР работы товарища FRosta.

Там это очень класно реализовано, хотя такую мебель можно делать и в ПРО100, но так как он настроил работу в этой программе, он еще имеет большой плюс - можно решить задачу любой сложности.

Для нормально работы солида достаточно процессора core 2 duo, помощнее, памяти 4 гб, хорошую видеокарту. Сейчас это средний домашний компьютер.

Насчет пакореговать не понял.

Вставить уже готовую тумбочку и изменив размеры подогнать её для любого другого заказа можно, это и есть наработки, библиотеки.

Про вспомогательную программу Woodworks ничего не знаю, на официальном сайте её никогдане видел. Предполагаю? что Woodworks и Solidworks - это две разные программы.

Cпасибо за ответ. Но у меня есть только такой комп: Lenovo 3000 2ядро процесор 1.5ГН 2ГБ РАМ, видео интегрирована. Стоить там инсталироват Solidworks и мечтать сделать таких чертежах за час?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть компьютер и есть программа, почему бы и не попробовать? В случае неудачи можно все поудалять.

А про час это я имел ввиду, перерисовать модель и выдать с неё картинку, изготовление же рабочих чертежей займет гораздо больше времени.

Ну а для человека только начинающего изучать программу, при хорошем усердии, думаю за неделю-другую управитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cпасибо за ответ. Но у меня есть только такой комп: Lenovo 3000 2ядро процесор 1.5ГН 2ГБ РАМ, видео интегрирована. Стоить там инсталироват Solidworks и мечтать сделать таких чертежах за час?

Солид будет тормозить только на больших сборках и при большом количестве добавлений. Дома я запускаю SW2006 на Celeron 1.7 с гигом памяти и нормально работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...