Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

А SW с 3d-constructor(надстройка над AutoCAD) сравнивал кто-нибудь? Там тоже параметризация вроде есть. Но под мебель заточена. Если кто сравнивал их, отпишитесь, плиз.

Эти программы сравнивать нельзя - конструктор заточен только под мебель и в этом его "+".

Солид многопрофильный, что хочу то и рисую.

Я на данный момент осваиваю конструктор для ускорения работы с простыми сборками (без детальных прорисовок отдельных элементов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Спецификация для заказа - f5e1b20bf596t.jpg

Македонский, у тебя в спецификации автоматом проставляется количество деталей, можешь скриншот сделать свойств детали, чтобы понять как ты это реализовал?

Уже разобрался сам :)

Изменено пользователем Nekby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как добиться реалистичности объектов в solidworks. Т.е. чтобы были нормальные отражения, цвета, текстуры, а не как в pro100. Деталь нарисовал, а выглядит как игрушечная а не настоящая. Должен быть какой-то компонент или что?

стоит SolidWorks 2011 SP0.0 x32, инструмент photoworks я не нашел в меню, есть только photoview 360

Изменено пользователем md5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как добиться реалистичности объектов в solidworks. Т.е. чтобы были нормальные отражения, цвета, текстуры, а не как в pro100. Деталь нарисовал, а выглядит как игрушечная а не настоящая. Должен быть какой-то компонент или что?

стоит SolidWorks 2011 SP0.0 x32, инструмент photoworks я не нашел в меню, есть только photoview 360

вот photoview 360 тебе в этом как раз и поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подскажите pls, можно ли в SW вставить в сборку, например винт-кофирмат и

что-б в деталях появились отверстия под него - одно в пласти, другое в торце?

Ну типа как это делает базис. Если да, то хотелось бы узнать этот секрет.

И хотелось бы узнать как реализовать наложение кромки, чтоб в спецификации

было видно где ложить, ну посчитать конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как добиться реалистичности объектов в solidworks. Т.е. чтобы были нормальные отражения, цвета, текстуры, а не как в pro100. Деталь нарисовал, а выглядит как игрушечная а не настоящая. Должен быть какой-то компонент или что?

стоит SolidWorks 2011 SP0.0 x32, инструмент photoworks я не нашел в меню, есть только photoview 360

Лично я всю красоту делаю в 3D MAX.

Если у вас есть 3д модели в SW, то можно конвертить в stl и забирать их в МАХ.

Но в данном случае вам придётся это делать по одной детальке. Детальки вставляются в МАХ

в том же положении в котором были в SW. Т.е. перебрав все детали сборки вы получите

собранное изделие, а не набор деталей.

И второй более быстрый способ установить конвертор Deep Exploration и сконвертить в .3ds

сразу всю сборку. А дальше возможности Маха и Vray творят чудеса ))))))

Пример обработки в МАХ после выполнения конструкторских работ в SW http://mdd.ucoz.net/_ph/12/596703959.jpg

Изменено пользователем sid_valentine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подскажите pls, можно ли в SW вставить в сборку, например винт-кофирмат и

что-б в деталях появились отверстия под него - одно в пласти, другое в торце?

Ну типа как это делает базис. Если да, то хотелось бы узнать этот секрет.

И хотелось бы узнать как реализовать наложение кромки, чтоб в спецификации

было видно где ложить, ну посчитать конечно.

По первому вопросу отвечу, что можно, сам так делаю постоянно. Как сделать: вставляешь в сборку например еврик и располагаешь его в месте сопряжения деталей как надо, затем выбираешь команду Редактирование для одной из сопряжённых деталей и в режиме её редактирования выбираешь команду Полость. В режиме команды Полость указываешь еврик или несколько евриков и жмёшь ОК. Происходит вычитание евриков из редактируемой!!! сопряжённой детали. Затем выходишь из режима редактирования детали в режим редактирования сборки. То же самое делаешь для второй сопряжённой детали. Если со временем нужно изменить присадку, то просто изменяешь координаты расположения еврика относительно базовой поверхности и всё, вычитание сдвинется автоматом вместе с евриком в обоих сопряжённых деталях. Соответственно автоматом изменятся и чертежи сопряжённых деталей.

По второму вопросу был уже ответ от Македонского где-то выше. Лично я для спецификации автоматизировал следующим образом: в свойствах деталей-шаблонов прописал параметры типа Кр.ПВХ-0.4поР1 = 1 (если ПВХ по одной кромке Размера1 детали) = 2 (если ПВХ по обоим кромкам Размера1 детали). Размер1 у меня всегда вдоль текстуры. Ну а подсчёт кромки можно вести при помощи вспомогательного эскиза в детали-шаблоне. В качестве объекта эскиза задаётся линия, длина которой определяется через уравнение, переменными которого служат длины кромок детали, на которые наносится ПВХ. Ну и в свойствах детали присваиваешь какому-нибудь параметру значение длины этой самой линии и таким образом получаешь в спецификации длину кромки, необходимой для детали. В уравнение можно сразу же плюсануть технологические припуски кромки.

Изменено пользователем Nekby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я всю красоту делаю в 3D MAX.

Если у вас есть 3д модели в SW, то можно конвертить в stl и забирать их в МАХ.

Но в данном случае вам придётся это делать по одной детальке. Детальки вставляются в МАХ

в том же положении в котором были в SW. Т.е. перебрав все детали сборки вы получите

собранное изделие, а не набор деталей.

И второй более быстрый способ установить конвертор Deep Exploration и сконвертить в .3ds

сразу всю сборку. А дальше возможности Маха и Vray творят чудеса ))))))

полезный совет, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

solid works очень мощная сапр, как по мне для проектирования корпусной мебели вполне достаточно PRO100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

solid works очень мощная сапр, как по мне для проектирования корпусной мебели вполне достаточно PRO100

я Вам открою один секрет, что PRO100 очень мощная прога, по мне для проектирования мебели вполне достаточно на листке А4 накидать несколько проекций будущего изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

доброго времени суток. подскажите пожалуйста, где можно взять библиотеку мебельной фурнитуры для солида? если она вообще существует.

заранее огромное спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Посмотри в соседней теме, там выложено много фурнитуры.

2.Поищи у знатоков программы Компас

3.У Хетиха, если зарегестрироваться, можно выдернуть 3д модели

Специально разработанных в солиде библиотек нет, всё самодельное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...............

3.У Хетиха, если зарегестрироваться, можно выдернуть 3д модели

на www.hettich.com/ru/ зарегаться? а дальше где там копать?

Изменено пользователем Nekby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной из меню, нажимаешь кнопочку...

Там модели конечно не на всю фурнитуру, но на наиболее ходовые позиции что-то есть, все в формате *dwg.

Почему то через программу Компас *dwg в *step перегоняется проще чем через солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной из меню, нажимаешь кнопочку...

............

а какую? я не могу найти :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Работаю конструктором мягкой мебели. Строю каркас и поролон в солиде 2010. отличная прога. Пробывал в других, не понравилось. для себя решил набираться в солиде опыта и думаю она еще покажет себя. Ведь все возможности этой проги еще не освоины. Для поролона можно делать развертку и проверето точно. Правда пока не получаеться пока раскладывать если в нескольких плоскостях, но я освою. Знаю есть примоски для этого ( logopres).Е

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже мягкую мебель в солиде делаю. А что раскладываешь в нескольких плоскостях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно проект какой-нибудь с мягкой мебелью выложить? Модель и чертежи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно проект какой-нибудь с мягкой мебелью выложить? Модель и чертежи?

За модель с чертежами уволят за разглашение коммерческой тайны =)

Хотя если диван не еврокнижка, с кроем проблем больше чем с каркасом.

Видео можно показать наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Рекомендуется к просмотру всем мебельщикам, работающим в солиде:

http://rutube.ru/tracks/4031822.html?v=aefc0b4d0dddf5129278b9f4a005534d

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже мягкую мебель в солиде делаю. А что раскладываешь в нескольких плоскостях?

да раскладываю, но не все получаются. Иногда приходится строить по каркасу и переносить на компьютер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить совета у опытных людей. Как сделать связь в деталировке с позицией на сборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить совета у опытных людей. Как сделать связь в деталировке с позицией на сборке?

С позицией? Имеется ввиду числовое значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Solid Works - отличная программа. Я проэктирую в ней мягкую мебель, можно построить любой механизм, на него построить каркас, посмотреть все в движении. программа покажет все конфликты, испытает нагрузки. легко менять размеры каркасов. В общем супер.

post-94170-0-54900300-1330192783_thumb.jpost-94170-0-22241600-1330192857_thumb.jpost-94170-0-82702400-1330192608_thumb.j

Но дело в том, что эту программу вы просто так нигде не скачаете, я за нее отдал в свое время 4000$ - за лицензию в 2006г. и по сей день пользуюсь. обновления постоянно приходят - вот только у меня нет дополнения "Космос" - но мне двигатели внутреннего сгорания не строить.

Кстати - версия программы Solid Works - Русская - называется "Компас" Все практически то же самое - для постройки мебели любой сложности и, скачать можно.

Изменено пользователем Paolo-diz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солид - хорошая програма для твердотельного моделирования. Для мебели, если серьёзно, не пойдёт. У меня живой пример есть где на фирме по торговому оборудованию работал спец по Солиду. Решать поставленные задачи в Солиде не получалось. В лучшем случае - рисование моделей и чертежей на них на половину в "ручном режиме". Пришлось сменить специалиста на того кто работает в программе для мебели. Дело пошло! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...