Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стоит ли начинать?


Рекомендуемые сообщения

Я именно тебя имел в виду и твое отношение к этому вопросу, потому что ты сказал:

Нулевые были, давно правда.

Честно говоря, я не очень верю в искренность людей,утверждающих, что платят налоги по доброй воле, чтобы бедным бабушкам жилось хорошо и все ездили по отличным дорогам)

Хех, Роман, добро пожаловать в Краснодарский край! Батька сказал, все выполнили. Любо, батька, любо!

мне вот действительно интересно, хоть одного мебельщика, плотника, штукатура, маляра, кровельщика, которые оказывают услуги в частном порядке, притянули под эту статью?=)))

В Ейске было такое.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нарушение действующего законодательства

Максим, я тебя очень уважаю. Но эта фраза звучит очень уж смешно в той действительности, в которой мы все живём. Здесь ВСЕ его нарушают, начиная с самого верха. Везде,к величайшему сожалению.Будь иначе, этот  разговор просто не возник бы.

 

Маленький пример))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dmitriys6, у Ваших заказчиков на руках - Ваши расписки... это называется "документалтное подтверждение" предпринимательства.

Заказчики Вас на окончательный расчет не кидали, нет?

один раз кинула тетенька на 7000=))) но как позже выяснилось общий кидок у нее был ко многим людям больше 5 лямов, так что не считается=))) Работаю больше 10 лет, и даже когда было производство - 70% заказчиков шли заказывать именно у МЕНЯ, а не на моей фирме. Расписку если и делаю, то только на предоплату за материалы, остальное все на честном слове. Рискованно, не спорю, но главное делать все хорошо и просчитывать "нехороших" клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ейске было такое.

уверен, что недобросовестных предпринимателей в разы больше привлекалось=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, я тебя очень уважаю. Но эта фраза звучит очень уж смешно в той действительности, в которой мы все живём. Здесь ВСЕ его нарушают, начиная с самого верха. Везде,к величайшему сожалению.Будь иначе, этот  разговор просто не возник бы.

 

Маленький пример))

Максим, я тебя очень уважаю. Но эта фраза звучит очень уж смешно в той действительности, в которой мы все живём. Здесь ВСЕ его нарушают, начиная с самого верха. Везде,к величайшему сожалению.Будь иначе, этот  разговор просто не возник бы.

 

Маленький пример))

Роман, вот пока у нас в голове это сидит, то сплошь и рядом будут так е Сердюковы. Нужно что менять в своих головах, при том всем.

уверен, что недобросовестных предпринимателей в разы больше привлекалось=)

Так точно.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю многим известна пословица "Рыба гниёт с головы". Так вот до куда наши чинуши будут борзеть, до туда и порядка не будеть. А то что частник какой-то не платит, да им плевать, мелок он для них, есть дичь покрупней, с которых кормятся. А если бы подумали, условия создали, помогли на начальном этапе, так и по вылазили бы из тени все нелегалы, да ещё и доп рабочие места создали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну-с, начнём-с  :)  итак :

 

ок без личностей=))) Вы один и я один=) если Вы не на вмененке или на патенте, то Вы можете постоянно сдавать нуль-декларации, никто ничего не скажет, а будете платить только пенсионный, который себе же (формально) и платите, ну так и на пенсию откладываю и бесплатно не работаю=) А возможностей у Вас в разы больше, так что я Вам не конкурент=)

не получится, увы.У нас с Вами несколько разнятся законодательства (РК и РФ) , и нулёвки больше раза-двух вызовут вопросы.Кроме того, я плачу ещё подоходный и социальный налоги.А не конкуренты мы по главной-географической причине - и слава богу  :drinks:

 

А чего им меня доставать?

Ни в коем случае такого не желаю! Просто у нас ТАК долго поработать не дали бы.Москва-то большая...

 

Обрати внимание, вопрос о налогах поднимают те, у кого есть производственные площади и наёмные работники

Нету.Работники - фриланс ( есть работа - есть работники).Я в данной сфере стартовал сравнительно недавно,потом - бросал, теперь опять стартовал.Как и парка станков - нету.И незачем - у нас выгоднее платить за распил и кромление тем,кто именно этим давно зарабатывает, чем арендовать площади для станков и складов.

 

.Но не надо жаловаться.

Да вроде никто(не только я) и не жаловался :)

 

Но ведь эти люди руководствуются желанием заработать побольше.

Да.Я занимаюсь этим для заработка.Точнее - на перспективу заработка, пока -  вкладываю.Ну не творческий у меня склад ума, а коммерческий.

 

А что тут нечестного?

Я много лет занимался другим делом.И неплохо развивался.И "нелегалы" весьма основательно портили мне кровь.Именно ввиду вот этой самой разницы в конечной цене, возникающей из-за легальности\нелегальности бизнеса.Причина полного краха моей прошлой деятельности , правда, несколько иная .Но тем не менее мне нечем было крыть недобросовестный демпинг.Нет, крыл конечно, но это страшно раздражало.

И наконец, очень правильный пример привёл Сталкер :

"В детском садике, родители скидываются на всякие мелочи, которые мы потом покупаем. Из 22 человек, скинулись 15, остальные живут за счёт других. Доступно?"

Ведь так оно? Не будет ли честно,в случае, если неплатёж налогов и проч.- осознанная позиция - ходить исключительно в частные больнички, учить детей в частных школах , и ремонтируя 100500 раз за год ходовку - не роптать на дороги? Ведь всё же часть налоговых поступлений формирует-таки часть зарплат бюджетникам : учителям и врачам ( ох, понимаю, как пафосно и смешно звучит).Тем не менее.

Я совсем не наивный "чукодский мальчик".И прекрасно осознаю, как паршиво и нагло  п.....ятся наши с вами бабки.И государство никогда и ничем мне не помогло.И когда попадётся такой клиент, как был у меня недавно ( безумный депутат "привет из 90-х" ) - то не поможет ни железобетонный договор, ни легальность деятельности, и государственные правоприменительные институты не встанут на мою защиту.Знаю всё это. Оттого и веду речь о конкуренции.О личном отношении.Роман -например ты и я, лицом к лицу , вменяемо договоримся, потому что будем адекватно размышлять, уважать чужую т.зрения и придём-таки к консенсусу : как играть в одной песочнице и не мешать друг другу.Но речь то по-большей части о тех, кто просто плевать хотел на всех окружающих , как тот индеец из анекдота : "если я украл жену соседа- это хорошо, если сосед украл мою - плохо". 

При всём здесь честность.И порядочность. А государство - да, ффтопку. :)

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте закончим обсуждение платить или не платить, каждый из нас решит сам как ему выгодно. ИП создают не потому, что хотят бабушкам с дедушками помочь или дорогу в городе отремонтировать, а по совсем другим причинам, так же как и не создают, это сугубо дело каждого и каждый сам оценивает риски и взвешивает все за и против. Тема называется стоит ли начинать, так давайте оценим с той точки зрения, что начало легально и каковы дополнительные расходы потребуются с ИП или ООО, помимо аренды, покупки оборудования, оплаты работникам и т.д. А если кто-то сделал кухоньку знакомому и поимел какое-то вознаграждение, то мы не будем это считать предпринимательством, ведь предпринимательствопредпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг

Изменено пользователем loga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то двусмысленно получилось.Роман- я ни в коем случае не намекаю на отсутствие честности!

Я только предлагаю посмотреть на ситуацию с другого угла: сосуществования в нише.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Роман- я ни в коем случае не намекаю на отсутствие честности!

Да я даже и не думал ничего такого. Уж в чём-чём, а в отсутствии честности меня ещё никто не упрекал)) Честь имею - для меня не пустые слова))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

loga прав

Тема называется стоит ли начинать, так давайте оценим с той точки зрения, что начало легально и каковы дополнительные расходы потребуются с ИП или ООО, помимо аренды, покупки оборудования, оплаты работникам и т.д.

Давйте закончим о налогах. А то Mylena и эту тему прикроет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит ли начинать? Такой вопрос я себе задал 1,5 года назад. Работая с окнами пвх стал замечать что конкуренты растут как грибы. Решил что нужно запускать какой-то параллельный бизнес.Анализируя местную обстановку увидел что мебельное направление самое перспективное, т.к. с нестандартом никто не работает,а вся мебель, которая продается у нас в магазинах только в стандартном исполнении. Как изготавливать мебель понятия не имел, поэтому стал рыть интернет и соответственно нашел много информации. Ну все, подумал я, пора начинать. Но не тут-то было. Ближайшие поставщики материалов и фурнитуры находятся за 200-300 км., распил 100-200 км. и не известно договоришься или нет, про кромку вообще не понятно, в общем не успел начать а уже столько сложностей. А у меня почему-то такая натура что если что то задумал то никак не успокоиться. Что делать, нужно покупать станки. Опять полез в интернет). Долго рылся , хотелось обойтись с минимальными затратами. Но видя что поставщики материалов находятся на приличном расстоянии , то такая ситуация заставила немного вложиться. В общем взял форматник, кромочник, фрезерный с ЧПУ, вакуумный пресс для фасадов, ну и всякую мелочевку типа компрессора и ручного инструмента. Станки привез и тут опять проблема кто на них работать будет. Взял на работу 6 человек, начинаем учиться. Вскоре троих убрал, но самое интересное производительность не уменьшилась. На данный момент заказов не много, т.к. наше население еще не понимает что все можно изготовить в любых размерах, выбрать цвет какой понравится, фурнитуру и т.п. Менеджеры в офисе по пол часа разжовывают что да как , а люди все равно говорят пойдем по магазинам посмотрим, не понимаю что там можно смотреть.Ну всему свое время, нормальный бизнес за один год не строится. В общем считаю так ,если что то надумал то нужно сразу это делать, если засомневался оставь это кому нибудь другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема называется стоит ли начинать, так давайте оценим с той точки зрения, что начало легально и каковы дополнительные расходы потребуются с ИП или ООО,

А что тут оценивать,фактически только взнос в ПФ прибавится ,а в первый год нулевая декларация .

Не знаю где как ,но у нас у налоговиков есть неписанное правило в 1й год начала деятельности не трогать ИПшников.Ко всем выше отписавшимся отношусь с уважением ,но со многими не соглашусь.Да коррупция ,да много воруют,да чинуши и прочие му..ки,но подвижки к лучшему есть и все это мне лично заметно ,медленно со скрипом ,но улучшается жизнь и ситуация в целом,может вы не замечаете или не обращаете внимания или просто не сталкиваетесь,но я по жизни с самого низа и очень и очень все замечаю. И в который раз говорю начать надо с себя ,естественно еще не мое поколение лучшую жизнь застанет ,но начинать надо хоть по чайной ложке ,но ведро наберется .Уточню - мастерам особо небольшим ,конечно ип не нужно,но я из личных примеров знаю производителей-одиночек ,массово шлепают горы мебели и все втихую и по их объяснением я их считаю ворами .Имхо все и конечно много "НО"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и конечно много "НО"

"НО" очень много и  если начинать с себя, то многие ли из Вас используют лицензионный софт для проектирования мебели, да и вообще в повседневной жизни? И разве это не воровство и уменьшение отчислений в бюджет с продаж, взять к примеру "народный" базис, сколько на нем сидит. А попробуй его купи, да налоги заплати, а если работаешь один и заказов максимум кухня в месяц. Как быть тогда? Вот и возникает вопрос, а стоит ли начинать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взять к примеру "народный" базис, сколько на нем сидит. А попробуй его купи,

Если будет в нем нужда,то куплю,сейчас с про100 учусь и если изучу и она будет в полной мере мне нужна и полезна,то куплю и я не как "зажравшийся миллионер" говорю, ПО-это тот же инструмент\оборудование

Вот и возникает вопрос, а стоит ли начинать?

У кого такие вопросы возникают,думаю не стоит ничего им начинать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас у налоговиков есть неписанное правило в 1й год начала деятельности не трогать ИПшников.

Саш, первые три года (разговаривала с налоговиками). Если обороты  менее 1млн. в месяц мы им не интересны.

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, первые три года (разговаривала с налоговиками). Если обороты  менее 1млн. в месяц мы им не интересны.

Я не переживаю,стараюсь все делать максимально честно :rolleyes: ,в этом году из налогов вычли взнос в ПФ ,так что серьезное облегчение,да и вообще я считаю ,что у мебельщиков на первом месте другие проблемы ,гораздо большие и важные ,чем налоги,у многих просто есть какая-то необъяснимая боязнь перед государством в крови "обдерут","обманут" и тд, а на самом то деле не так все и страшно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот до куда наши чинуши будут борзеть, до туда и порядка не будеть.

http://lenta.ru/articles/2014/05/12/chinacorruption/

Вот статья на эту тему. У любой медали есть свои орлы и решки.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если работаешь один и заказов максимум кухня в месяц. Как быть тогда?

 

о каком начинании тогда идет речь?

Я вообще, честно, не понимаю постановку вопроса в этой теме, если все начинание сводится к тому что бы тупо сделать что-нибудь кому-нибудь не вкладывая ни копейки.

 

Что вы тут начать пытаетесь?

 

Вы когда, извините, пописить хотите то же задаете себе вопрос: а стоит ли сходить в туалет?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда, извините, пописить хотите то же задаете себе вопрос: а стоит ли сходить в туалет?

Не, я на форуме спрашиваю.

Что вы тут начать пытаетесь?

Здесь ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://lenta.ru/arti...hinacorruption/ Вот статья на эту тему. У любой медали есть свои орлы и решки.

Да вроде не в Китае мы (воробьёв и коррупционеров пока не стреляем)

 

PS.   однако, неравнодушна Mylena к этой стране... (примеры и предупреждения - все Китайские)

 

мне вот действительно интересно, хоть одного мебельщика, плотника, и т.д., которые оказывают услуги в частном порядке, притянули под эту статью?

Притянули (если интересно), да так, что в бега с семьёй подался. Не хило могут, если захотят (прокуратуру подключат, если надо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  PS.   однако, неравнодушна Mylena к этой стране...

А что делать, вон, пишут, если откажется Европа о нашего газа, будем газовать в Китай. Так что я вроде как по курсу партии.

Да и к тому же например, европейские предупреждения, звучат как-то с двусмысленным намеком. А я как женщина традиционно ориентированная такое допустить не могу.

 

Про статью совсем не о том. А о том, что у коррупции есть положительная сторона, так как легко доставшиеся деньги и тратятся легче, что оживляет товарообмен и на какой-то стадии этой пищевой цепочки дает работу и нам, мелким предпринимателям.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Притянули (если интересно), да так, что в бега с семьёй подался. Не хило могут, если захотят (прокуратуру подключат, если надо)

 

единичные случаи имеют место, но скорее всего это не к "простым работягам" относится. Есть такие частники, что им не то что штраф, на колыму не помешает. С полгода назад был один делец в моем городе - с год где то мурыжил людей - умудрился принять заказов 20 в общей сложности тысяч на 500, а сделал полностью 2-3, остальные или вообще не сделал или по чуть-чуть. И не полиция не бандиты сделать ничего не могут, нечего с него взять. Вот из-за таких все беды, а не от тех, кто не платит налоги=) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стоит или нет ИП открывать, случай из жизни. Один мой знакомый открылся чтобы субсидию на развитье получить( 60 т), потом субсидию на оборудование( 300 т) , сейчас еще что-то получает. Не нужно думать что государство такое СТРАШНОЕ - это стереотип , государство помогает, и очень даже хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...