Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Что случилось с продажами на мебельном рынке?


robot

Рекомендуемые сообщения

И люди до этого жившие скромно - стали получать или зарабатывать (кому как нравиться) денюжки. И стали себя баловать - пиво мы теперь пьём - не а бы что, а не дешевле 60 рублей. Какая водка - коньяк и только подороже. Мясо - курочка если всю - а теперь грудка или вырезка. Это конечно утрировано, но вы меня поняли. То есть потребности и запросы - выросли в разы. А теперь покупать, заказывать стали меньше, а потребности уже на высоте. Вот и мучаются многие. А потом разговоры начинаются про падение уровня жизни.

Дайте Ваше определение падения уровня жизни. Если раньше - могли себе позволить, а теперь нет, то это оно и есть, падение уровня жизни.

 

Филе куриное и свиную шейку покупала, покупаю и буду покупать. Лет 15 уже. То на то и выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

илья500,не ехидничай, на бан нарвешься. Я это не с потолка взял.

Какой тут ехидничать..... Тут соболезновать надо.......

Баны мне по барабану!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой тут ехидничать..... Тут соболезновать надо.......

Баны мне по барабану!

Если мне, то оставь их при себе.

Я тамбурат из 3 мм мдф не делаю и бумагой не обклеиваю, т.ч. у меня все впорядке.

  • Голос ЗА 1

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте Ваше определение падения уровня жизни. Если раньше - могли себе позволить, а теперь нет, то это оно и есть, падение уровня жизни.

Ира, я ребенка в садик привожу, а там припарковаться негде, машин как в гипермаркнте на парковке. И каждый раз все больше. Но вот потом оно ко мне приезжает и ноет что шкаф за 40 т.р. ему дорого. А когда покупал камри за 900т.р., было ништяк.

  • Голос ЗА 4

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

камри кредит на 53года.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте Ваше определение падения уровня жизни. Если раньше - могли себе позволить, а теперь нет, то это оно и есть, падение уровня жизни.

Вы не так меня поняли. Живет человек - у него есть своё дело - работает и зарабатывает 10000р (число условное) в месяц. Он может позволить съездить себе в отпуск в средненький отель в Турции, купить себе подержанный отечественный автомобиль, кушает - курочку - за 50 р. молочко - 10р. пьёт пиво - 10р. И тут у него происходить увеличение прибыли от своего дела - 80000 р (это явление временное - отрезок времени не определен) и тут же он едет отдыхать в ОАЭ (страны я взял для примера)- в самый дорогой отель, берет себе новую иномарку (добавив кредитных денежек), начинает есть - молочных поросят - за 1000 р))), молочко - за 50 р. пиво - за 100 р. И тут доходы возвращаются в прежнее русло - 10000. И что происходит. Человек начинает жаловаться, что его уровень жизни упал, но на самом деле он просто не соразмерял свои возросшие запросы.

 

Моё определение уровня жизни и его падения - это выполнение потребностей человека при которых он не будет чувствовать себя удовлетворенным (я понимаю у каждого своё - но приведу усредненные данные) - индивид - у него есть работа, имеет полный комплект не брендовой одежды и обуви (зима-лето-весна-осень). У него есть сотовый телефон - без выпендрежа, ноутбук (компьютер), стиральную машину, микроволновку, чайник, холодильник. В холодильнике - сыр, масло, яйца, курица (может позволить купить себе свинины, говядины ит.д). овощи. фрукты, сладости.(естественно не полный холодильник, а на определенный отрезок времени до истечение которого он сможет пополнить свой запас). Человек может позволить раз в 2 года - съездить в отпуск, раз в неделю посетить кинотеатр либо иное досугово-развлекательное заведение. У него ещё нет машины - но он может позволить "откладывать по чучуть". Уровень его жизни может вырасти - и приведенный мною позиции увеличатся, станут более дорогими...Затем уровень жизни вновь может вернуться в прежние состояние - это не будет падение (только если человек не перешел на новую ступень и долгое время мог позволить себе увеличенные потребности ). Но вот если у человека будет отсутствовать более 20 % из моего списка - (при том что это было) - это и будет падение уровня жизни. 

Букв много - так что извиняйте.


Филе куриное и свиную шейку покупала, покупаю и буду покупать. Лет 15 уже. То на то и выходит.

А мне например все равно хоть филе - хоть копытца - для меня это просто мясо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне например все равно хоть филе - хоть копытца - для меня это просто мясо.

Ну, тогда понятно, почему Вы никак не можете понять, что такое покупательская способность, как она считается, и почему она определяет изменения в уровне жизни.

Ведь, если взять Ваш выше приведенный пример про неожиданно разбогатевшего человека, то надо говорить не о его переходе тут же на более дорогие продукты, товары.

А сколько в этот момент времени он способен купить товаров, которые входят в потребительскую корзину, ну или тех товаров тех же марок  которые покупал до этого, при этом, на ту же сумму, что и раньше. В Вашем примере человек переходит на другие марки продуктов, что является некорректным для определения покупательской способности и оценки уровня жизни. 

То есть, сравнивается одна и та же сумма с одним и тем же набором товаров. А уже потом, смотрят возрос ли доход человека, и в состоянии ли этот возросший доход компенсировать повышение цен (если оно произошло).

К примеру:

gallery_135725_1334_5647.jpg

 

 

То есть, если цена на стандартный набор продуктов выросла всего на 10%, на 50 у.р., то Вам, чтобы компенсировать этот рост цен и сохранить покупательскую способность, нужно прибавить к зарплате те же 10%, но обойдется это Вам в 200 у. р.

Как видите, это в 4 раза больше в сумме, чем прибавка цен на продукты!

А если взять пример с ценами, приведенной Ириной Земсковой, в котором в среднем рост составил более 30%, то прибавлять к зарплате придется 600 у.р.  

 

Кто-то прибавлял в этом полугодии зарплату сотрудникам на 30%?! J

 

P.S. И Камри во дворе тут ни при чем.

Изменено пользователем Aleksandrov.S
  • Голос ЗА 1

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда понятно, почему Вы никак не можете понять, что такое покупательская способность, как она считается, и почему она определяет изменения в уровне жизни.

??? Какой интересный вывод. Сразу видно в Вас специалиста))))


В Вашем примере человек переходит на другие марки продуктов, что является некорректным для определения покупательской способности и оценки уровня жизни. 

Это Ваши попытки - провести данное сравнение - являются некорректными.  Я Вам уже говорил - сейчас на 20000 - я могу купить больше чем в январе этого года. 


То есть, если цена на стандартный набор продуктов выросла всего на 10%, на 50 у.р., то Вам, чтобы компенсировать этот рост цен и сохранить покупательскую способность, нужно прибавить к зарплате те же 10%, но обойдется это Вам в 200 у. р

???С чего это Вы решили, что для этого надо и зарплату поднимать 10%? Для этого надо будет поднять лишь на 3%-5%. И то делать это надо будет к концу года, так как сейчас большая часть сезонных товаров продаётся в разы дешевле.


И Камри во дворе тут ни при чем.

Ну конечно не причем. Судя по Вашим доводам - у людей упал уровень жизни, они должны тратить больше денег на ту же группу продуктов, что и раньше. Но они всё равно мужественно покупают себе машину. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Приглашаю принять участие в бесплатном вебинаре (это семинар с трансляцией через Интернет, смотреть можно у своего компа).

Его тема навеяна обсуждениями на этом форуме: "Как продавать дорогие кухни (сегмент «средний плюс» и выше). И как продавать их дорого".
Своим опытом построения сети мебельных салонов (18 торговых точек) поделится Алексей Лопухин, директор по развитию фабрики "Plaza Real".
Средний чек по продаже кухни (без техники) составляет 267 000 руб.

Алексей Лопухин работает в мебельной отрасли 18 лет, был и менеджером по продажам, директором отдела по работе с дилерами, ,директором розницы, руководил отделом франшизы. Сейчас открыл  свой мебельный бизнес
 

Основные темы вебинара (это семинар с трансляцией через Интернет, смотреть можно у своего компа.):

  • Опыт построения розничной сети из 18 магазинов в сегменте "средний плюс". 
  • Как рассчитать емкость рынка и определить своего целевого покупателя.
  • Как привлечь людей с высокой покупательской способностью к себе в салон. Какие каналы лучше использовать, где давать рекламу.
  • Особенности организации работы мебельного салона в этом сегменте. 
  • Как правильно подобрать ассортимент и увеличить средний чек.
  • Секреты убеждения людей с деньгами. О чем не стоит забывать говорить таким покупателям.
  • Как сделать их впечатление от визита незабываемым.
  • Как организовать контроль продаж. Все инструменты контроля и анализа.
  • Мой опыт построения розничной сети из 18 магазинов в сегменте "средний плюс".

Открыта регистрация здесь http://my.webinar.ru/event/335545 

P.S. Будет полезно не только кухонщикам.
Бесплатно! Но количество мест ограничено.

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

В каких городах уже начался мебельный сезон?И ждать ли его в этом "санкционном" 2014 году. Все знакомые мебельщики хвастаются увеличением продаж, но почему-то жалуются продавцы ДСП - на 30-50% стали меньше брать.

Изменено пользователем kuchnibrio
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все знакомые мебельщики хвастаются увеличением продаж, но почему-то жалуются продавцы ДСП - на 30-50% стали меньше брать.

Кажется очень логичным вывод, что на фоне повышенного спроса мебельщиков, у которых повысились продажи, открылось несколько фирм продающих дсп, возможно, чуть дешевле для завоевания рынка.

А в общем июль-август ВСЕГДА были началом сезона в мебели. И этот год не исключение.

  • Голос ЗА 1

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как, у нас всё печально. Август - 1 корпусной шкапчик за 29, сентябрь - кровать за 14. Слежу за ситуацией с напрягом - как бы съезжать, распродавать не пришлось. Грусть печаль и никакие тренинги не помогут ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был в конце августа в Прокопьевсе, Новокузнецке и Ленинск-Кузнецке у клиента, который производит и продает мягкую мебель, сегмент "средний". Ситуация в регионе, действительно, непростая. Покупательская способность невысокая. Продажи like-for-like у многих упали. Собственно как и в других городах, где я успел побывать за последний месяц (Пинск, Оренбург, Нижневартовск, Нефтеюганск). Но думаю, есть компании у которых на фоне остальных идет рост, это ж так всегда случается
До приезда делали мерчандайзинговый аудит, магазин после переделки открылся в конце июля. Средний чек после изменения формата за месяц вырос на 60%. 
В августе уже проводили другие мероприятия, в том числе, тренинг для продавцов. Посмотрим, какие результаты получим в сентябре.
Согласен, что не все решается тренингом. Еще 8 лет назад об этом писал http://www.profrost.ru/papers/82.html

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как, у нас всё печально.

очень тревожно крепитесь(надо пробовать как то рекламу пробовать менять  )

у меня вроде завал стабильный ,но все мелочь 12 или 15 -23)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Могу сказать по Челябинску: за последние 3 года число мебельных центров увеличилось в 2 раза, число мебельных фирм в 1,5 раза. При этом по сравнению с докризисным периодом спрос на мебель снизился в 2-3 раза. Вопрос: благодаря чему тогда могут расти продажи мебели. Единственное, что сейчас спасает челябинских мебельщиков это большое количество новостроек, массово вводимых в эксплуатацию, начиная с 2012 года. Когда довведут (2017), прогнозирую спад спроса и повышение конкуренции на мебельном рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать по Челябинску: за последние 3 года число мебельных центров увеличилось в 2 раза, число мебельных фирм в 1,5 раза. При этом по сравнению с докризисным периодом спрос на мебель снизился в 2-3 раза. Вопрос: благодаря чему тогда могут расти продажи мебели. Единственное, что сейчас спасает челябинских мебельщиков это большое количество новостроек, массово вводимых в эксплуатацию, начиная с 2012 года. Когда довведут (2017), прогнозирую спад спроса и повышение конкуренции на мебельном рынке.

 

Я был в Челябинске в феврале, побывал в нескольких мебельных центрах, надо сказать, что число фирм впечатляет. Даже сфотографировал интересные экспозиции. А сами мебельные центры разочаровали.

Продажи на падающем рынке могут расти за счет конкурентов. Большинство компаний, взяв в аренду точку в мебельном центре, не уделяет внимания ее раскрутке. И жалуются, что поток клиентов снизился.

Да, снизился. А что делается, чтобы его привлекать самим? 

Если Вы начнете это делать, то уже сможете продавать больше.

И еще наблюдение. В компаниях, которые жалуются на отсутствие потока, мы ставили датчики проходимости. В 70%-80% случаев поток был достаточный для того, чтобы делать больше продаж (он был меньше, чем до кризиса, но, все равно, немаленький). Проблемы были с конверсией. А это уже решается и мерчандайзингом, и обучение продавцов.

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обучение продавцов

 

Очень актуальный вопрос, общаясь с руководителями мебльных фирм я постоянно слышу, что самое главное в мебельном бизнесе (!) найти хорошего консультанта. Многие говорят, что, как правило, уходит от полугода до года, чтобы найти подходящего человека. Много проходимцев, много активных, но бесталанных. Нужны учебные курсы по подготовке продавцов мебели, чтобы обеспечить столь разросшуюся отрасль:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень актуальный вопрос, общаясь с руководителями мебльных фирм я постоянно слышу, что самое главное в мебельном бизнесе (!) найти хорошего консультанта. Многие говорят, что, как правило, уходит от полугода до года, чтобы найти подходящего человека. Много проходимцев, много активных, но бесталанных. Нужны учервый гобные курсы по подготовке продавцов мебели, чтобы обеспечить столь разросшуюся отрасль :)

"Кадровый голод" на рынке уже не первый год, это касается не только продавцов. Что касается продавцов, то к их подбору можно подходить 2-мя способами:

1. Переманивать хороших у других.

2. Брать "нулевых" и обучать своими силами.

Оба способа имеют, как плюсы, так и минусы. Не вдаваясь в подробности, скажу об основных.

Для хедхантинга надо иметь доп. бюджет, а не каждая компания себе это может позволить. И не каждого переманенного сотрудника удается встроить в корпоративную культуру своей компании, то есть в другой компании он был звездой продаж, а у вас так и не стал.

Чтобы брать "нулевых", нужно иметь систему обучения и наставничества. Иначе получим средненького продавца.  

Кто ищет по полгода, как Вы пишите, тот идет по варианту промежуточному, заведомо проигрышному, так как и не звезду переманивает, и новичка не обучает, а ищет такого, кто сам обучится и начнет продавать. То бишь, инициативного. А таких-то, все меньше. Об этом хорошо в этой статье написано http://www.kommersant.ru/doc/2483998 

Ну, и если мы понимаем, что найти и подготовить хорошего продавца тяжело, то, все-таки, должны думать о других решениях для повышения конверсии.

Учебные курсы дистанционные и бесплатные мы уже запустили http://mmkc.justclick.ru/3course Подписывайтесь сами и других привлекайте. Сейчас эти курсы получают более 1240 мебельщиков.

За 9 месяцев провели порядка 20 бесплатных вебинаров для продавцов и руководителей.

Со следующего года запускаем очные курсы для подготовки продавцов для мебельной отрасли с нуля. 

И с одной из мебельных компаний запускаем открытые курсы для подготовки и повышению квалификации управленцев среднего звена.

А с 14 октября запускаем 3-х месячные онлайн курсы руководителей http://mmkc.justclick.ru/master-mb-2

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

работаем вдвоем с другом уже не первый год, два года назад клиент как с цепи сорвался, работа есть всегда. ставим как бюджетные так и дорогие заказы. Сделали упор на качество и срок изготовления. Людям нравится, а главное практично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкуренция что нужно на мебельном рынке. В Москве столько магазов глаза разбегаются! car3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Народ оживился - хотят покупать мебель, но теперь возникает вопрос за сколько продавать , чтобы не уйти в минус с "стабильной инфляцией" и клиента не испугать.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ оживился - хотят покупать мебель, но теперь возникает вопрос за сколько продавать , чтобы не уйти в минус с "стабильной инфляцией" и клиента не испугать.

 

 

Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!

 

Будете бояться испугать Клиента ценой - за счет чего будете делать? Чиста, чтобы сделать мебель? Есть объективные причины, влияющие на цену.Что ни возьми, все цепляется или за доллар или за Евро. Пока боялись испугать, цена материалов и фурнитуры на 25% выросла. Вопрос: как выкручиваться будете сам?

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

материал считаю в евро,работа в рублях.Дабы сильно не шокировать клиента!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том какой процент инфляции закладывать в цену. Если предоплата не 100% то доплата может очень "ужаться" . В договоре привязаться к курсу евро наверное не совсем законно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как бы есть и плюсы........

Готовые комплекты от туда подорожали не детски, при том, что они и так стоили сумашедших денег при обыкновенном качестве.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...