Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Что случилось с продажами на мебельном рынке?


robot

Рекомендуемые сообщения

Немного не соглашусь - насчет падения уровня жизни. То что в мебели спад - это сезонность и перенасыщенность рынка. И я не вижу, что уровень жизни у людей упал - покупаются машины (и не только в кредит), люди собираются в отпуска. Каждый день захожу в магазин - вижу всё тех же с полными корзинками и тележками, в магазине деликатесов - постоянный завоз. Да в выходные на рынке стало меньше палаток, но это тоже из-за перенасыщенности - у всех всё одно и тоже (даже странно бывает - одни и те же "балахоны" возят - хотя люди уже не хотят так одеваться). Единственное, что печалит - это свои производства, хотя я например вижу, что сдвиги есть. Прошел слушок, что начинают обязывать фермеров - заводить КРС с поддержкой от государства, крупные производственные мощности - стараются загрузить работой. Да не всё так радужно - вот два дня затишья, но это теперь обычное явление, обычно к концу месяца - всё выравнивается. ИМХО 

То, что люди покупают квартиры, машины, едут в отпуска ничего не говорит об уровне жизни. Сезонность, повышение конкуренции тоже не имеет отношение к покупательской способности.

Вопрос в том, можете ли Вы покупать сегодня на ту же самую сумму денег столько же, сколько полгода назад.

Если у некоторых выросли заработки за это время, и они могут покупать больше не говорит о сохранении уровня жизни.

Брать надо большой срез населения и изучать их покупательскую способность, а она за это время упала.

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что люди покупают квартиры, машины, едут в отпуска ничего не говорит об уровне жизни

А о чем тогда это говорит))))

Вопрос в том, можете ли Вы покупать сегодня на ту же самую сумму денег столько же, сколько полгода назад.

Даже не представляю зачем ставить такой вопрос - давайте сравнивать еще - что было год назад - 10 лет назад. Нет Вы не сможете купить на ту же сумму денег, столько же сколько пол года назад. Но и у Вас должны были вырасти доходы - если не выросли -  то это лишь Ваша забота, значит Вас и что есть устраивает. 

Если у некоторых выросли заработки за это время, и они могут покупать больше не говорит о сохранении уровня жизни.

То есть - то что люди улучшили свой уровень жизни - не говорит об этом? Естественно кто-то улучшил, у кого-то наоборот пошел некий спад - нормальное и естественное явление.

Брать надо большой срез населения и изучать их покупательскую способность, а она за это время упала.

Да что Вы говорите. А на что она упала? Не на то ли чего стало - "на каждом углу" и одно и тоже. Вот и возьмите большой срез - зайдите в "час пик" в магазин - и посмотрите, что люди берут - и так хотя бы в течение недели. Вот молочко подорожало  - стали ли от этого брать больше дешевого в "мягких пакетах" - нет. Сыр подорожал - залеживается ли товар - нет (с плесенью и тот разбирают - я имею ввиду сорт)))). И так далее. Тот у кого не было денег - тот как экономил так и экономит.

У нас есть отдел с парфюмерией и бижутерией - да продажи упали прям даже местами в ноль. Но это не от того, что люди не хотят покупать - они не хотят покупать - то, что есть, так как - такого стало везде полно и однотипное. Ну а Китай и Индия - как клепали - эту однотипность - так и продолжают - вот и не можем пока предложить нового. ИМХО

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о чем тогда это говорит))))

 

Даже не представляю зачем ставить такой вопрос - давайте сравнивать еще - что было год назад - 10 лет назад. Нет Вы не сможете купить на ту же сумму денег, столько же сколько пол года назад. Но и у Вас должны были вырасти доходы - если не выросли -  то это лишь Ваша забота, значит Вас и что есть устраивает. 

 

То есть - то что люди улучшили свой уровень жизни - не говорит об этом? Естественно кто-то улучшил, у кого-то наоборот пошел некий спад - нормальное и естественное явление.

 

Да что Вы говорите. А на что она упала? Не на то ли чего стало - "на каждом углу" и одно и тоже. Вот и возьмите большой срез - зайдите в "час пик" в магазин - и посмотрите, что люди берут - и так хотя бы в течение недели. Вот молочко подорожало  - стали ли от этого брать больше дешевого в "мягких пакетах" - нет. Сыр подорожал - залеживается ли товар - нет (с плесенью и тот разбирают - я имею ввиду сорт)))). И так далее. Тот у кого не было денег - тот как экономил так и экономит.

У нас есть отдел с парфюмерией и бижутерией - да продажи упали прям даже местами в ноль. Но это не от того, что люди не хотят покупать - они не хотят покупать - то, что есть, так как - такого стало везде полно и однотипное. Ну а Китай и Индия - как клепали - эту однотипность - так и продолжают - вот и не можем пока предложить нового. ИМХО

 

Ранее в постах мы начали обсуждать последние полгода, поэтому и нет смысла говорить о десятилетиях :)

Данные, полученные в результате наблюдений за несколькими магазинами, ближайшим окружением  невозможно экстраполировать на всю страну - в этом был смысл моего предыдущего поста.

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее в постах мы начали обсуждать последние полгода, поэтому и нет смысла говорить о десятилетиях

Нет смысла говорить и о последних 6 месяцах.

Данные, полученные в результате наблюдений за несколькими магазинами, ближайшим окружением  невозможно экстраполировать на всю страну - в этом был смысл моего предыдущего поста.

С чего Вы решили, что нельзя? Наблюдайте не за несколькими магазинами. Посмотрите расписание репертуаров театров, кинотеатров - что мы видим - падение посещаемости? Нет не видим. Так же люди идут на различные шоу, выступления, выставки.  Перестали ли люди перемещаться - нет был на вокзале та же толкучка, фирмы перевозчики только прибавляются. Вот Вам и срез целого разнородного пласта общества.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдайте не за несколькими магазинами. Посмотрите расписание репертуаров театров, кинотеатров

 

Совершенно верно, и я об этом же писал, что надо наблюдать не за несколькими магазинами (хотя бы, проанализировать по 5 мебельных торговых центрах в 50 городах), еще лучше не только за магазинами, но и смежными отраслями, заведениями. 

Наблюдать только не означает увидеть толпу и сделать вывод, а собрать конкретные цифры и сравнить с предыдущими периодами. 

Скажите, Вы действительно считаете, что сейчас в июле на 20 000 руб. можно купить такой же по количеству набор продуктов (естественно, тех же марок), что и в январе этого года?

И за этот же период зарплаты поднялись настолько, чтобы компенсировать повышение цен?

P.S. средние зарплаты по городам России http://person-agency.ru/salary.html и здесь http://obogatstve.ru/rabota-po-najmu/341-srednyaya-zarplata-v-rossii .

Изменено пользователем Aleksandrov.S

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы действительно считаете, что сейчас в июле на 20 000 руб. можно купить такой же по количеству набор продуктов (естественно, тех же марок), что и в январе этого года?

хлеб,молоко и мясо не подорожало,большинство остальных продуктов имеют сезонность!Например красная икра сейчас на 20р за 140г дешевле,чем в декабре-январе.Так же стоимость продуктов зависит от погоды и стоимости топлива.Но в любом случаи есть инфляция и индексация,каждый год цифры меняются!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, и я об этом же писал, что надо наблюдать не за несколькими магазинами (хотя бы, проанализировать по 5 мебельных торговых центрах в 50 городах)

За мебельными по моему наблюдать вообще не стоит. У нас например спальня - стоит много лет - хотя за это время наши доходы и возможности выросли - но мебель осталась та же - простенькая и удобная. Просто мебель это вообще не тот сегмент - на котором можно делать выводы. Почему я начал сразу о продуктовых магазинах - это четкий показатель покупной способности населения - там сразу видно - упали доходы или нет. То есть раньше мы кушали свининку, а теперь переходим на окорочка. Но такого я не замечаю. Всё также разбирается и то и то.

Наблюдать только не означает увидеть толпу и сделать вывод, а собрать конкретные цифры и сравнить с предыдущими периодами.

Так Вы не смотрите на толпу, а смотрите что они покупают. Опять же сделать это в супермаркетах легче - видно что у кого в корзинках, тележках. Часто бываю например в Леруа - в отделе строительства - постоянно снуют люди с тележками для материалов (причем видно что это не проф строители). Рядом с нами ювелирный большой магазин, недавно ещё один тут же открылся. Так что толпа тут не причем.

Скажите, Вы действительно считаете, что сейчас в июле на 20 000 руб. можно купить такой же по количеству набор продуктов (естественно, тех же марок), что и в январе этого года?

Вот сейчас подумал и отвечу - что да, а возможно и больше. Почему. Кабачки,помидоры, огурцы, свежая зелень, фрукты - сейчас стоят меньше и намного. Мясо - я не заметил обильный рост цен. Молочка - да пару рублей - то что мы берем прибавило. Алкоголь - да подорожал, но я от этого сильно не страдаю и не считаю что это ударит по карману покупателя. Крупы - в той же цене. Заморозка - так же. Мы не ходим в дорогие супермаркеты, не покупаем только из-за бренда, таким образом - я бы ещё и сэкономил.

И за этот же период зарплаты поднялись настолько, чтобы компенсировать повышение цен?

А что цены так поднялись? Я не заметил сокрушительного роста цен. Цены поднялись - мы подняли цены на некоторые группы товаров. Зарплаты - да если ты сидишь на попе ровно и не хочешь даже ею пошевелить (это я образно - не о ком лично) - то можно и говорить о том, что денег не хватает. Вон сколько их ходит ноет. 

 

Посмотрел - средние цены по России - это к чему, что они завышены - это так. Есть люди и 8000-10000 получают (хотя есть и меньше) Но так же было всегда! Говорить теперь что из-за этого уровень жизни падает - считаю нецелесообразным. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хлеб,молоко и мясо не подорожало,большинство остальных продуктов имеют сезонность!Например красная икра сейчас на 20р за 140г дешевле,чем в декабре-январе.Так же стоимость продуктов зависит от погоды и стоимости топлива.Но в любом случаи есть инфляция и индексация,каждый год цифры меняются!!!

 

По данным Росстата, рост индекса потребительских цен в апреле текущего года составил 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и 3,2% - с начала года. При этом основной причиной инфляции остается увеличение стоимости продуктов питания. В апреле цены на продовольствие, отражая ослабление курса рубля, выросли на 1,3% по сравнению с мартом

Как сообщает Федеральная служба государственной статистики, в апреле стоимость минимального набора продуктов питания в России составила 3 137,5 рубля. 

В АПРЕЛЕ СТОИМОСТЬ МИНИМАЛЬНОГО НАБОРА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В РОССИИ СОСТАВИЛА 3 137,5 РУБЛЯ.

- По сравнению с мартом 2014 года стоимость потребительской корзины россиян выросла на 1,9%, а с начала года - на 9,7%, - констатирует Росстат.

По его информации, в прошлом месяце заметно подорожали овощи и фрукты. В частности, за месяц на 14,7% выросли цены на капусту белокочанную, на 7,0% - на виноград, на 2,4-4,8% - на картофель, морковь, свеклу, лук репчатый, помидоры свежие, бананы и лимоны. 

Среди наблюдаемых видов мяса и мясопродуктов на 4,1% увеличились цены на печень говяжью, на 2,4-3,9% - на различные виды свинины, - сообщает главное статистическое ведомство страны.

Значительный прирост цен в апреле отмечался на пшено - 3,5% и рис шлифованный - 2,5%. На 2,4% поднялись цены на молоко питьевое стерилизованное, на 2,0-2,2% - на рыбу лососевых пород, колбасу полукопченую, смеси сухие молочные для детского питания, мороженое сливочное, творог нежирный и сырки творожные, глазированные шоколадом.

Взято отсюда http://ok-inform.ru/finansy/12991-s-nachala-goda-potrebitelskaya-korzina-rossiyan-podorozhala-na-9-7.html

Можно еще здесь почитать  http://agroprim.com/news/v_fevrale_2014_goda_ceny_na_produkty_pitanija_podnjalis_na_2_6/2014-03-10-1534

Это статистика по стране в среднем.  

Официальный уровень инфляции в 2013 г составил 6.2%. Поднялись ли зарплаты всех категорий работников в том же году, хотя бы, на 6%? 

А за 1-ое полугодие 2014 г были проиндексированы зарплаты для работников?

Изменено пользователем Aleksandrov.S

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за 1-ое полугодие 2014 г были проиндексированы зарплаты для работников?

может быть и нет,но мы же все знаете почему?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мебельными по моему наблюдать вообще не стоит. У нас например спальня - стоит много лет - хотя за это время наши доходы и возможности выросли

 

Аргументация от своей ситуации надо воспринимать как доказательство?

 

Так Вы не смотрите на толпу, а смотрите что они покупают. Опять же сделать это в супермаркетах легче - видно что у кого в корзинках, тележках. Часто бываю например в Леруа



Можно конкретнее? Список того, что они покупали и по каким ценам? И сравните со списком того, что покупали в прошлом году и с ценами.
Кстати, Леруа - это один из основных лоукостеров. Если там прибыло народу, значит, они добавились из других сегментов.

 

Кабачки,помидоры, огурцы, свежая зелень, фрукты - сейчас стоят меньше и намного. Мясо - я не заметил обильный рост цен. Молочка - да пару рублей - то что мы берем прибавило.



А если Вы действительно не заметили? Поэтому я предложил сравнивать конкретные цифры, а не ощущения.

 

Цены поднялись - мы подняли цены на некоторые группы товаров.


 

Подняли - и правильно сделали. А зарплаты подняли сотрудникам (если они есть)?

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу моего вопроса, кто-то писал, что здесь не та ЦА - это было известно с самого начала, хотя, по правде, я рассчитывал здесь на более высокий уровень бизнес грамотности. Просто интересно было узнать, почему вы не хотите внедрять новые инструменты, почему боитесь новых сервисов, почему не хотите пробовать... Как и следовало ожидать - возмущение, негатив, бестолковые вопросы и рассуждения. Мне нет особого смысла и желания участвовать в перепалках, обучать вас, как строить бизнес, убеждать, что работать головой, а не руками намного эффективней и т.д.

Гражданин,даже при всей моей "быдливости" опущу слово "безграмотный " ,ну так расскажи любезный,умный ,грамотный,как поднятЬся то? Только не водой манагерской скажи,а конкретно от  а--до Я?Что тупик? так иди к лешему.
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашёл почитать как мне миллионером мебельным стать, а тут кабачками с молоком барыжат:)

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо не подорожало???

Курица, беру в Магните куриную грудку. Пару недель назад она была 138 рублей. Вчера - 186... Я по этой цене филе куриное покупала.

Свинина, шейка... Зимой и ранней веснрй была по 270 рублей. Сейчас 350-380.

Яйца против 35, 40 рублей, теперь 55 рублей.

Совсем незаметно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Земскова,У нас любое куриное мясо до 120р .Шея 280-450,но нам больше нравится лопатка!Яйца 35р.Все на месте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо не подорожало???

Курица, беру в Магните куриную грудку. Пару недель назад она была 138 рублей. Вчера - 186... Я по этой цене филе куриное покупала.

Свинина, шейка... Зимой и ранней веснрй была по 270 рублей. Сейчас 350-380.

Яйца против 35, 40 рублей, теперь 55 рублей.

Совсем незаметно...

А у нас ещё хуже.Отдыхающие приезжают и цены взлетают.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас ещё хуже.Отдыхающие приезжают и цены взлетают.

 

Они, отдыхающие цены не поднимают, да и деньги остаются у вас...

 

Кажется мне последние две страницы стоит снести в курилку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется мне последние две страницы стоит снести в курилку....

post-101812-0-71240700-1405416289_thumb.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они, отдыхающие цены не поднимают, да и деньги остаются у вас...

 

Цены задирают торгаши. У меня денег от отдыхающих нет.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены задирают торгаши. У меня денег от отдыхающих нет.

 

Ну да, конечно, они торгаши потом эти деньги в сундуки складывают и в землю зарывают...  :yes:   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргументация от своей ситуации надо воспринимать как доказательство?

В том числе да - я такой же житель страны - и ситуация в стране также отражается на мне лично.

Можно конкретнее? Список того, что они покупали и по каким ценам? И сравните со списком того, что покупали в прошлом году и с ценами.

??? Это Вам что даст? Или опять возвращение - пол года назад на 20000 - можно было купить?

Кстати, Леруа - это один из основных лоукостеров. Если там прибыло народу, значит, они добавились из других сегментов.

Из каких сегментов? Я Вам пример привел - что люди там покупают строительные материалы. Вопросы откуда они могли там прибавиться, мы не обсуждаем, как пример - за последние 5 месяцев - открылось - около - 4-5 новых оптово-строительных баз. 

А если Вы действительно не заметили? Поэтому я предложил сравнивать конкретные цифры, а не ощущения.

Я не сравниваю ощущения. Молоко - 34 руб - против 32 руб. Кабачки 20 руб. против 60-70 руб. Томаты 35 рублей против 70-80 рублей. Мясо - 250-300 руб - в зависимости от карантинных мероприятий. Сравните...

Подняли - и правильно сделали. А зарплаты подняли сотрудникам (если они есть)?

Да у сборщиков вырос процент, выросла установка. Доставка у нас наёмная - тоже кое на что поднялась.

Мясо не подорожало??? Курица, беру в Магните куриную грудку. Пару недель назад она была 138 рублей. Вчера - 186... Я по этой цене филе куриное покупала. Свинина, шейка... Зимой и ранней веснрй была по 270 рублей. Сейчас 350-380. Яйца против 35, 40 рублей, теперь 55 рублей. Совсем незаметно...

Ну я не такой мясоед наверное))) Мне проще съездить домой, купить целого барашка и сделать его мясом. По свинине - 250-300 руб. Курица - 86 рублей.  Яйцо - мелкое - 28-32. Среднее - 35. Крупное - 40. - цена на яйцо связана с острой нехваткой производителя - то есть курей - тоже Магнит, к стати у нас цены в Магнитах разнятся и порой порядком в зависимости от расположение торговой точки))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто кажется что многие живут не по средствам. Конец 90 начало 2000 - произошел рост доходности определенных сегментов экономики. Как на дрожжах - стали появляться различно направленные магазины, выросла покупательская способность. И люди до этого жившие скромно - стали получать или зарабатывать (кому как нравиться) денюжки. И стали себя баловать - пиво мы теперь пьём - не а бы что, а не дешевле 60 рублей. Какая водка - коньяк и только подороже. Мясо - курочка если всю - а теперь грудка или вырезка. Это конечно утрировано, но вы меня поняли. То есть потребности и запросы - выросли в разы. А теперь покупать, заказывать стали меньше, а потребности уже на высоте. Вот и мучаются многие. А потом разговоры начинаются про падение уровня жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно, они торгаши потом эти деньги в сундуки складывают и в землю зарывают...

Сам видел, а потом некие мальчики с котом и собакой - ночью идут по грибы - и находят клад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно, они торгаши потом эти деньги в сундуки складывают и в землю зарывают...  :yes:   

Едут в Икеа и там покупают мебель. Через полгода приходят ко мне и просят отремонтировать разваливающуюся мебель.

  • Голос ЗА 1

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Икея никогда не достигнет того высочайшего уровня качества (сервиса, упаковки, гарантии и т.п.), который есть у некоторых Российских  мебельных мастеров экстра-класса и мирового (планетарного) уровня!

Нет у них погружной пилы на направляющей линейке, токарных станков Джет, шаблона Ассистент, станка из фанеры с моторчиком от стиральной машины  и КМ 40! Так же  они  никогда не слышали о фурнитуре Боярд и китайских навесах......

Бедные покупатели Икеи  вынуждены, наплевав на двадцатипятилетнюю гарантию, записываться в очередь на год  в гаражи частных мастеров. А куда деваться-то? .......

  • Голос ЗА 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
илья500,не ехидничай, на бан нарвешься. Я это не с потолка взял.
  • Голос ЗА 1

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...