Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Что случилось с продажами на мебельном рынке?


robot

Рекомендуемые сообщения

звучит как пропаганда насилия )))

 

Насилие над руководством? :)

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе посетил Китай по приглашению их выставочной компании и администрации города Лунцзян, Фошань. Проводил там семинары для китайских компаний, которые хотят найти партнеров в  России. В эту поездку мы брали с собой и российских мебельщиков, им было предоставлено бесплатное проживание и организовано посещение выставок, шоу-румов, фабрик.

За это время успел посетить 2 мебельной выставки: в Фошане и Гуанчжоу. Мои коллеги успели еще заехать на выставку и в Дунгуань.

 

Есть 2 новости :)

Начну с хорошей.

За это время жизнь в Китае подорожала, выросли цены. Посетив 2 выставки, 2 крупных мебельных торговых центра (общей площадью 250 000 кв. м), с десяток шоу-румов при фабриках мы нашли очень мало компаний, продукцию которых можно везти в Россию. Это связано, прежде всего, с невыгодной ценой.

Раньше найти компании с хорошим ценовым предложением было гораздо проще.

На сегодняшний день во многих случаях выгоднее везти мебель класса "средний", "средний плюс" из Польши. Лучше сроки поставки, условия оплаты и, даже, цена.

 

Плохая :) Хотя, она и не совсем плохая, скорее, реалистичная.

В  Фошане более 5 000 мебельных производств. Экспорт мебельной продукции составил в 2013 г 9 млрд. дол., ВВП этого города - 17 млрд дол. Экономика бурно развивается. Многие компании активно ищут новые рынки сбыта, и государство им в этом помогает.

Соответственно, можно ожидать и активизацию деятельности их мебельных компаний на российском рынке.

Изменено пользователем Aleksandrov.S

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китай поразил своей огромной сетью специализированных мебельных центров "RED STAR MACCALINE".
Я побывал в одном из них, площадью 150 000 кв.м. Кажется, что ты попал во Дворец!
gallery_135725_1294_22700.jpg

Всего таких по Китаю - 136, планируется построить еще 64.

 

Такой формат центров уже не востребован в России, а раньше никто и не думал, что такое можно построить.
 


 

Изменено пользователем Aleksandrov.S

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли невеселые вести с рынка офисной мебели. Продажи падают. Состояние рынка офисной мебели показывает настроение в целом по рынку. Началась экономия денег. В 2009 г первыми почувствовали кризис "офисники", потом втянулись и остальные. 
Феликс, Юнитекс, Камбио уже разрабатывют антикризисные программы. Как всегда, начинают с сокращения персонала. При этом меняется подход к ассортиментной политике. Те компании, которые имеют свое производство, будут, в первую очередь, реализовывать свою продукцию, отказываясь от сторонних поставщиков.
Чтобы оценить, как дальше будет развиваться ситуация, надо смотреть, что будет происходить в недвижимости и автомобильной отрасли. 

  • Голос ЗА 1

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кризис 2009 г многие  мебельные компании использовали для расширения своего бизнеса, открыли бОльшее количество торговых точек. Например, "Ангстрем" с 200 г года увеличил их втрое!

 

Но часто бурный рост приводит к невыстроенности бизнес-процессов и, в итоге, к застою или, даже, к развалу деятельности. 
Есть и обратная сторона. Это когда маленькие компании не могут вырасти в большие из-за постоянного хаоса.

Все это сказывается на продажах. И кризис здесь ни при чем.

 

Как определить, что пора заняться проработкой структуры компании? Вот по этим признакам:

1. Все сотрудники перегружены работой и не успевают выполнять в срок важные задания

2. Большой срок адаптации новых сотрудников, их вывод в полноценный рабочий цикл (3-6 месяцемв и больше)
3. Компания застопорилась в развитии
4. Нарушены нормы управляемости
5. Смешены квалифицированные и малоквалифицированные функции в одной должности
6. Повышены требования к квалификации персонала
7. В компании работает более 40% уникальных специалистов.
 

Если, хотя, бы 4 признака присутствуют, то пора начать перестраивать структуру компании, обязанности сотрудников и бизнес-процессы.
Как это сделать, читайте здесь http://forum.sdelaimebel.ru/blog/74/entry-96-kak-vystroit-gramotno-strukturu-mebelnoi-ko/

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

У нас сервис для поставщиков мебели - мы публикуем распродажи/акции мебели у себя на сайте и в соц.сетях (Postro.im). 

Хочу сказать, что все больше поставщиков выбирают модель привлечения клиентов через акции. Иногда даже предлагают товар не только по себестоимости, но и в убыток. И это оправдывает себя, т.к. "сарафанное радио" дешевле любой рекламы, и даже после повышения цен люди будут советовать магазин с самыми низкими ценами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к чему это приведёт? Ну сначала привлекаешь клиента - низкой ценой, да ещё и себе в убыток. Таким образом - наращиваешь "дыру у себя в кармане". Ведь нет прибыли - нет зарплаты, нет на выплату налогов и сборов, аренду и т.д.

Ладно таким образом сарафан заработал - и раз всё ты повышаешь цены - и всё!. Человек приходит - а цены то уже в разы поднялись - считается, что если человек пришел - уже настроился то и подороже купит - да не тут то было. Развернётся и так среди своих знакомых  магазин "прославит"....

 

Даже работа с минимальной накруткой - это труба. На моих можно сказать глазах - так прогорел магазин. Покупатели в очередь выстраивались - продажи "перли". И что в итоге - долги и закрытие. Так как даже количество при минимальной прибыли - не смогло оправдать расходы.

ИМХО....

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну.. кто как умеет с такой ситуацией работать)))

Конечно, нецелесообразно работать с минимальной накруткой, если Вы не умеете просчитывать расходы и свою прибыль, не умеете правильно распределять средства...

Никто и не говорит, что нужно весь ассортимент продавать себе в убыток - достаточно нескольких позиций (причем, не на постоянную цену, а по акции), чтобы люди поняли, что у вас постоянно проходят сумасшедшие акции. Как пример: стоит обеденный комплект: стол + 4 стула. На стол скидка 50%! А на стулья скидки нет! Арифметику можете сами высчитать, кому как удобнее. 

Мы специализируемся на распродажах, поверьте - они работают (главное - не обманывать покупателя и не давать скидку на заведомо завышенную цену)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если уметь просчитывать всё наперед - при работе с минимальной накруткой можно выйти при хорошем раскладе (и если повезет) - в ноль. А оно надо - работа ради работы???

Да действительно не спорю - акции работают, но больше не в плане привлечения новых покупателей, а в плане продажи только товаров по акции. Получается замкнутый круг - покупатель к тебе ходит и ждёт акцию - на тот товар, который ему приглянулся.

Ваш пример очень показателен: стол и четыре стола: комплект....если это комплект, то скидку надо давать на общую стоимость. Если же даётся скидка только на стол, а на стулья нет - покупатель вправе заявить - стол я возьму у Вас со скидкой, а вот стулья мне не нужны - "я лучше табуретки к нему куплю на рынке за 300 руб.". И всё продаешь стол - "зависают" стулья. Надо собрать комплект заново - но со стола получена небольшая прибыль - и получается, что она может не покрыть расходы - на приобретение нового стола, его доставку, сборку...(утрирую).

Ну и конечно не стоит забывать, что у нас люди уже "наелись" этими скидками, акциями, распродажами, что просто не обращают на них внимания. Вот идешь по аллеи с магазинами - и почти на всех витринах - скидки, скидки, скидки.....

ИМХО

  • Голос ЗА 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот идешь по аллеи с магазинами - и почти на всех витринах - скидки, скидки, скидки.....

Совершенно верно, не обращаешь на эти слова(скидки, скидки, скидки.....)они даже смешат иногда,так как видится подвох(

(главное - не обманывать покупателя и не давать скидку на заведомо завышенную цену)))

.А если что понравилось берешь и покупаешь.

  • Голос ЗА 1

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы специализируемся на распродажах, поверьте - они работают (главное - не обманывать покупателя и не давать скидку на заведомо завышенную цену)))

 

Вот не поверю не в жисть!  

 А как же закон: 10 прибавил, 5 отнял, а? Я например, перед всякими распродажами, акциями, сначала поднимаю цены, например на витрине стоит какая то модель чего то, ну не продаётся и всё, так вот прибавляем сверху ещё 20-30 %, и потом ужо с охеренно накрученной цены , делаем скидку , только на этот товар. Или например новая модель на витрину выставляется, и на этот товар тоже сначала делается не 50-70% наценка, а 100-130%.  снизить цену всегда легко...

И это не только Я так делаю, так поступают все нормальные магазины..... Не только с мебелью. 

Кто нить бывал на распродажах вообще?

Где нить в Европе, посмотрите сколько стоит товар в распродажную неделю, и сколько он стоит потом. НЕ весь конечно, но многие вещи в период распродажи продают дороже чем они стоили до этого.....

  • Голос ЗА 2

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не поверю не в жисть!  

 

Поверю, но это не касается мебели ;)  

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скидки работали и будут работать всегда!

И, если ваш бизнес хоть немного связан с интернетом (имею в виду интернет-магазин), ваш товар всегда будут сравнивать с другими. И основной фактор этого сравнения - цена. И как бы вы не думали, что все уже устали от скидок - все уставшие всё равно выберут товар со скидкой. (ежедневно 50тыс людей ищет "распродажа мебели")

Ну, а если вы продаете табуретки с 90%-тной скидкой за 1000р и подобные табуретки можно найти и без скидки за 800р - значит кто-то знает, как производить дешевле... И вам тоже стоило бы подумать в эту сторону, а не в сторону повышения цены.

Вот вам пример бизнеса по-русски(буквально вчера общались):

Я: - для размещения распродажи у нас, нужно 2 цены на товар - старая и новая, со скидкой.

Клиент: - так возьмите цену на сайте, прибавьте 30% - это и будет старая цена.

Я: - простите, мы не можем разместить вашу распродажу по заведомо завышенной цене. Ваш товар со скидкой на других интернет-ресурсах стоит столько же и без скидки.

Клиент: - а.. ну тогда от цены на сайте отнимите 15% ....

:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. И вам тоже стоило бы подумать в эту сторону, а не в сторону повышения цены.

 

Интересно вот так рассуждать наверное..

Когда нет своего производства, нет кучи квадратных метров в аренде, нет парка автомобилей, водителей , продавцов, монтажников и тд... Которых надо ещё и прокормить! То есть платить зарплату. Платить аренду. И если я буду работать на "скидках", то мне надо оборот как у Икеи иметь, не меньше.....

Впрочем, всё чудесно :-)...

  • Голос ЗА 3

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, всё чудесно :-)...

Один знакомый мебельщик говорил: цех у меня в собственности, магазин не держу, но каждый месяц, независимо от продаж  (хоть "ноль"), я должен платить 100 тыс. рабочим. А если это тянется не один месяц?  :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena D-r, так уже давно никто не работает.Сдельная оплата труда и проблем уже становится меньше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, в своем бизнесе, как у вас построено ценообразование?

 

Есть 2 варианта:

1. Производите 1 табуретку и продаете ее со 100%-тной наценкой 

2. производите 5 табуреток и продаете с 21% наценкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena D-r, так уже давно никто не работает.Сдельная оплата труда и проблем уже становится меньше!

 

Скажите, у Вас полностью сдельная оплата или, все же, есть фиксированная часть (оклад)? Если есть, то сколько в % она занимает от всего фонда оплаты труда?

Aleksandrov.S' Блог. Размышления о бизнесе

 

! Открылись бесплатные дистанционные уроки для мебельщиков об управлении и продажах http://mmkc.su/subscribe/

logo_blog.pngВышла 1-ая книга на мебельном рынке с невыдуманными историями построения розничных и оптовых в России и СНГ http://mmkc.su/solutions/kniga/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksandrov.S, у меня только производство,офиса нет.Поэтому сдельщина,так же время работы не ограничено,есть желание-работаешь круглосуточно.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждаете "сдельщина ,оклад" ,а как интересно мне быть .Например приходит человек и говорит "сколько будешь платить" я отвечаю 10% ,он а это сколько? я отвечаю "стоит например кухня 100тр -значит10тр" ,он уже заинтересованно с горящими глазами (мы в деревне живем) "а сколько ее делать?"  говорю "ну неделю" он уже с восторгом "ну ништяк" .Утром приходит на работу с жаждой денег ,я ему "сделай вон комодик из остатков для начала " ,а смотрю на него он угольник желтый "стаер" рассматривает и спрашивает "а это что такое?"Проходит месяц ,за который он умудрился пару раз нажраться\проспать\прогулять\запороть кучу материала ,надо зарплату ,я думаю ну ладно ученические 10тр заплачу,хотя не заработал весь месяц практически был грузчиком,особо не вникал,не стремился и отвертки подавал .Короче ушел сразу со словами "ты мало платишь"

ЧЕРТ ВОЗЬМИ да я бы рад ,но некому и не за что и случай это не единичный

  • Голос ЗА 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, беремся за каждый заказ, за всякую фикню, даем скидки, чтобы оплатить аренду цеха, обеспечить зарплатой работника и сами буквально на прожиточный минимум зарабатываем.

Блин, ну когла уже станок включат, а?!

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну когла уже станок включат, а?!

Что за станок?)деньги печатать?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я про него. :-)

В сложившихся условиях нужно применять макроэкономические приемы. Ну, блин, в институте учили же.

В 1998 году применили валютную интервенцию и обязательную продажу валютной выручки. Хорошо же сраюотало! Такой подъем экономики запустили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я про него. :-)

Да скоро запустят))

А по чесноку,то конец апреля и весь май всегда так ,как и после нового года, но в январе большой плюс то,что предновогодний завал большой ,а в мае фигушки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, чтобы в мае был подъем, я в апреле в прошлые годы рисовала и считала по 2 кухни в день. Сейчас 1 кухню в неделю. :-):-):-) Дисквалификация грозит уже.

У нас друзья мужской одеждой занимаются - закрываются, в злачном январе продали 1 галстук. Так что это не только для мебели кризисок. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...