Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Маленькие секреты большой программы PRO100


Alex-Sobko

Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите, как отключить фон в PRO100. а то при экспорте в формате BMP мешает задний фон. Версия программы 4.42.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ подскажите, как отключить фон в PRO100. а то при экспорте в формате BMP мешает задний фон. Версия программы 4.42.

В меню "Вид" убрать нужно лишние галочки... (например, около пункта "фон").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, есть ли возможность ставить элементы из библиотеки в проект на заданном расстоянии от задней стенки, причем для разных элементов эти расстояния должны быть индивидуальными. ну скажем... стул 1 ставиься по умолчанию на расстоянии 100 мм от задней стены, а шкаф 2 на 350 мм?

Существует возможность вставки любого элемента или группы элементов из библиотеки или буфера обмена Windows в любое необходимое положение в окне проекта (в пределах помещения, либо за ними). Для этого нужно взать примитив с габаритными размерами, равными габаритным размерам вставляемого объекта, расположить в указаном положении, нажать сочетание клавиш [Ctrl+F4]. Далее примитив можно переместить в другое положение. Вставляйте объект, его положение совпадет с необходимым. Если после этого снова выделить примитив и опять нажать сочетание клавиш [Ctrl+F4], то при следующей вставке. Удобно в отдельных случаях, обеспечивает точную вставку (с точностью до мм).

Экспериментируйте, изменяйте размеры примитива в соответствии с размерами вставляемого объекта. Примечание: можно обойтись и без примитива. Например, Вам необходимо детали прямоугольной формы заменить на детали с фрезеровкой или с закруглением. Конечно, можно изменить форму детали использованием "Редактора форм", но если деталей одинакового размера и фрезеровки несколько в проекте, даже при использовании "Редактора форм" и сохранением файла формы задача трудоемкая. Следствие, меняем форму одной такой детали, копируем деталь в буфер обмена, вышеуказанным способом последовательно заменяем детали в проекте (после центрирования по прямоугольной детали [Ctrl+F4] ее необходимо удалить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В PRO100 4.42 Portble (при использовании PRO100 4.16 такого не наблюдалось), в окне "Материалы" (или подпапках) некоторые иконки текструр не отображаются. Это наблюдается после полной загрузки содержимого папки. Причина: файлы изображений с расширением *.jpg не являются файлами собственно формата JPEG. Следствие: необходмо файл (или файлы: пакетная конвертация, например, ACDSee>Сервис>Преобразовать формат файла [Ctrl+F]) переконвертировать в JPEG. Такое случается при добавлении в "Библиотеку материалов" текстур из внешних источников, например с web-узла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно,только после наименования необходимо латынью сохранить тоже расширение

файла (shp),в противном случае никаких надписей не будет :D

Сохранил.Названия появились.Только теперь какую бы не выбрал фигуру,всегда появляется прямоугольник.Как это исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу понять почему после переустановки про100 не видно списка деталей в библиотеке справа? Кто подскажет как это исправить, не могу найти?

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не могу понять почему после переустановки про100 не видно списка деталей в библиотеке справа? Кто подскажет как это исправить, не могу найти?

Кнопка на панели под названием "Структура" или меню "Инструменты"-"Структура".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не могу понять почему после переустановки про100 не видно списка деталей в библиотеке справа? Кто подскажет как это исправить, не могу найти?

http://forum.sdelaimebel.ru/topic16s20.html

http://www.pro100lib.ru/10_learn_ChaVo-001.html

Гугл наш, иже еси на серверах, да святиться лого твое, да приидет робот твой, да будет поиск твой яко и в рунете и в инете. Ссылку искомую дай нам днесь, и оставь нам куки наши, как и мы оставляем браузерам нашим, и не введи нас во порнуху, но избавь нас от Биллгейтса...

=====================================================

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Игралась с формами в портабл версии. Для начала переименовала все цифры в формах в то что из себя представляют эти формы - теперь после правки ini при создании нового элемента у меня не только прямоугольник но и другие разумные названия.

после этого залезла в редактор форм обнаружила там кнопку экспорт и импорт . Импорт как и подразумевалось загружает формы из той папки с формами а вот экспортом - можно набить себе эту библиотеку чем-нибудь интересным :rolleyes: Спасибо всем за эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите почему в окне Отчёт, размер 16 мм стоит где в столбце Ширина, а где в Длина. Скорее всего от этого и в Использовании материалов площадь (количество) неправильно считается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите почему в окне Отчёт, размер 16 мм стоит где в столбце Ширина, а где в Длина. Скорее всего от этого и в Использовании материалов площадь (количество) неправильно считается.

Местоположение 16мм, как в прочем и остальных размеров, зависит от ориентации детали в пространстве. Но это ни в коем разе не влияет на размер площади. То бишь, как бы деталь не была ориентирована, расчёт её площади не меняется, и всегда будет одинаков.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто сварганил шкаф двустворчатый размерами 1900х550х750 мм с 4-мя полками. Использование материалов показывает 1.46 м2. Маловато как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто сварганил шкаф двустворчатый размерами 1900х550х750 мм с 4-мя полками. Использование материалов показывает 1.46 м2. Маловато как-то.

Значит нужно смотреть свойства каждой детали. Вкладка отчёт. Стоит ли галочка использование материала и в каких еденицах считает(шт., м.п., м2.)

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите почему в окне Отчёт, размер 16 мм стоит где в столбце Ширина, а где в Длина. Скорее всего от этого и в Использовании материалов площадь (количество) неправильно считается.

Причина тут одна.

Ты просто сделал боковину шкафа из полки, но не повернул ее, а изменил размеры: 16 на 1900, а 718 на 16. Или что-то вроде этого. Вот и стала боковина у тебя длиной 16 мм, шириной 550 мм и толщиной 1900 мм. А площадь программа считает, умножая длину на ширину. И получилась площадь боковины вместо 1,045 м2 - 0,001 м2.

Нужно вертикальные детали создавать в вертикальных плоскостях, а горизонтальные - в горизонтальных и будет ОК. А толщину не трогай без особой надобности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причина тут одна.

Ты просто сделал боковину шкафа из полки, но не повернул ее, а изменил размеры: 16 на 1900, а 718 на 16. Или что-то вроде этого. Вот и стала боковина у тебя длиной 16 мм, шириной 550 мм и толщиной 1900 мм. А площадь программа считает, умножая длину на ширину. И получилась площадь боковины вместо 1,045 м2 - 0,001 м2.

Нужно вертикальные детали создавать в вертикальных плоскостях, а горизонтальные - в горизонтальных и будет ОК. А толщину не трогай без особой надобности.

неа, не угадал, просто где-то не стоит галка "считать использование материалов" или же стоит не в тех единицах

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...в окне Отчёт размер 16 мм стоит где в столбце Ширина, а где в Длина...

Такое бывает в случае, который я описал.

В Отчете показаны размеры детали: Длина / Ширина / Толщина.

В Свойствах показаны размеры габаритного контейнера: Длина / Высота / Глубина.

Пусть Mazak напишет, какие он имел ввиду? Чтобы не угадывать.

Изменено пользователем McAroock
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем здрасьте!

Заранее извиняюсь за чайниковые вопросы. Я живу (давно) в Израиле и у меня проблема с русскоязычн. ОС. Т.е. на всех доступных мне компьютерах Виндоус только на иврите или на аглицком. В принципе, к "русифицированным" прогам отношусь э-э... не очень, мягко говоря. Впрочем, также и к ивритским... Сам я архитектор и работаю в области, весьма далекой от мебели, но временами "консультирую" друзей и знакомых, помогаю им "вписаться" в наши крохотные квартирки. Многие (вслед за мной) также возненавидели стандартную "покупную" мебель и предпочитают сами проектировать (а иногда и собирать) себе ВСЕ. Чертим-рисуем-расскраиваем мы с друзьями все буквально "на коленках", зачастую - под рюмку чая...О чем это я?! Потом заказываем распил, а по выходным - собираем то, что получилось...Тоже - не без чая, конечно. Такие вот дедовские методы...

А замечательная ПРО100, кот. увидел как-то на "русскоязычном" компе, мне очень понравилась. Сама прога вышла из Польши, кажется, а затем русифицирована? На моем компьютере ВСЕ ЭТО на каком-то тарабарском языке! Может, кто подскажет: а вообще есть ли в природе англоязычн. версия программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, кто подскажет: а вообще есть ли в природе англоязычн. версия программы?

Программа есть на польском, русском, английском, немецком, чешском языках. Заходите на ecru.pl и скачивайте соответствующую версию, правда, только в режиме демо.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может вы меня не поняли. там есть в материаллах "каркас по умолчанию" и у него толщина 18. Или раскажите пожайлуста подробней как создать свой материал, а потом заменить во всем изделии на него

Изменить в файле конфигурации Pro100.ini : с Default.Piece.Thickness=0,018 на Default.Piece.Thickness=0,016 !!!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите новичку! Есть ли ограничения по количеству деталей в проэкте (версия 4,42) или по объему сохраняемого в проэктах файла. Ситуация - проэкт офиса 50х18м ,куча мебели,три дня работы и при очередном сохранении всплывает окошко -Ошибка в записи . От проэкта сохранилось одно название.Пропал также резервный файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
вот такой вопрос на засыпку. Вместо начала - все наверно с этим сталкивались, создаешь проект, тебе его пилят кромку клеют. Я уже год работаю в просто и только сейчас начались проблемы. Раскрой стал делать в другой конторе и теперь эта кромка мне стала мешать почему то, на 2мм уползают размеры.

Теперь вопрос - можно ли проектировать в просто чтоб она эту кромку сразу делала, а в списке деталей чтоб она в размерах не была, Чтоб размеры на 2 мм уменьшались? А то вручную замучаешься это всё менять.

делай кромку внутри детали и будет тебе радость

размер детали будет тем что надо и кромку просчитает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят!!! Подскажите, можно ли что сделать... Хотелось бы при создании нового элемента, он по умолчанию назывался "ЛДСП" и опять же по умолчанию стояла галочка в "использование материалов" "мкв"???..

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объясняю. продаю систему храненния elfa. Все основные элементы этого продкута всегда расположены на определенном расстоянии от стены, направляющие - 0мм, кронштейны - 25 мм, полки - 30мм и т.д. Было бы просто замечательно, если каждый элемент перетаскивался из библиотеки сразу не место :rolleyes: . Кончно, не долго поставить элемент, задать позицию, при необходимости клонировать, можно и пару раз пальцами пошевелить. Но, как говорится: лучшее - враг хорошего, и если один раз пошевелить мозгами, то пальцами шевелить можно будет процентов на 30 % меньше, а следовательно экономишь время свое и заказчика, получаешь больше удовольствия от работы.

не совсем понял про систему elfa и про её элементы, но стандартное расположение оных элементов от стены можна заложить следующим способом: в конструкцию оного елемента добавляем новий элемент(инородное тело размером 1мм*1мм*ст.растояние от стени) все размеры фиксируэм, а инородное тело групируэм с основным изделием. В свойствах нового элемента во вкладке материал проставляем прозрачность, а во вкладке отчёт снимаем все флажки. Правда новоиспечённий союз ст. елемента и инородного тела в своих габаритах станет больше на размер инородного тела. Я этим способом в автомотическом режиме проставляю зазоры между фасадами, оч. удобно(сохранил всего один такой фасад в бил., подставляю куда надо потом розтягиваю до упора и всё)

post-27760-1261171880_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а разве PRO100 можно сделать кромку толщиной 0,5 мм, только 1 мм можно,большне не даёт

можна зделать и 0,5

Способ такой: берём новый елемент и проставляем толщину 1мм, далше открываем редактор форм и на отрезке длинной в 1 мм добавляем точку которая розобьёт этот 1 мм напополам. Среднюю точку оставляем в покое, а одну из крайних удаляем. Ту же операцию поделываем и з другой стороны нашей формы. Примечательно то что в редакторе форм переполовиненый милиметр будет иметь размер 0 мм, а в свойствах елемента 1 мм, но при применении этого елемента как кромки даст размер 0,5.

Правда если кромить деталь с двух сторон, если же содной то даная кромка сожрёт 1 мм у детали, но и точности порезки кратной 0,5 мм я не встречал. Наверно создатели ПРО100 тоже не встречали, потому все размеры в милиметрах, но без запятых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...