Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, ESTETIK сказал:

Здравствуйте.В тему по Osterman 6T дляSvetlyi.На станке я работаю с января этого года(успел купить до наценки,сейчас он стоит на 197000т.р дороже).По станку,для нашего города станок дорогой,для Питера я думаю он подъемней.Производство у меня небольшое(оказываю качественные услуги по распилу лдсп и наклейке кромки.До этого у меня был и есть (без него не обойтись  криволинейный MF-50S).Остерман станок не плохой на данный момент работает на 4+.Да, нет цикли  но с этим(как настроишь)справляется полировка.Работаем на конических подрезных пилах на форматках, остерман все следы от подрезки скрадывает.Клеем также кромку 1мм,здесь проблема ,полировку отключаем,дорабатываем ножом.Вот здесь ножны 1мм фрезы.Вывод;если есть финансы то можно брать этот станок, на даный момент я получил только плюсы(качество,скорость).

Большое спасибо за информацию, для меня она очень ценна для принятия решения. Если не найдем финансов на 6TF, то думаю надо брать 6Т, пока он еще не подорожал)) Думаю, если что, можно будет потом продать и 6TF прикупить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и сравниваю приобретение станков с денежной точки зрения: если покупаю 6Т, то я его окупаю за счет скорости работ(относительно времени затраченного в данный момент). Т.е. я могу, в денежном выражении, понять сколько я заработаю в месяц применяя этот станок. Т.е., за счет экономии времени, я, тем же составом сотрудников, при тех же площадях смогу делать на пару кухонь больше. Соответственно с каждой кухни в среднем денег столько-то умножил на 2 и получил цифру в месяц. Хочу понять, что мне даст именно 6TF, тоже, в виде некоторой условной цифры. Иными словами, на сколько больше и за счет чего я заработаю на 6TF. Так сказать уплачивая лишние 500-600т, как скоро я верну инвестиции и за счет чего (чтобы купить 6TF мне надо вписаться в лизинг). Коллеги, прошу высказать свои соображения учитывая реальную эксплуатацию 6 TF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот сижу и сравниваю приобретение станков с денежной точки зрения: если покупаю 6Т, то я его окупаю за счет скорости работ(относительно времени затраченного в данный момент). Т.е. я могу, в денежном выражении, понять сколько я заработаю в месяц применяя этот станок. Т.е., за счет экономии времени, я, тем же составом сотрудников, при тех же площадях смогу делать на пару кухонь больше. Соответственно с каждой кухни в среднем денег столько-то умножил на 2 и получил цифру в месяц. Хочу понять, что мне даст именно 6TF, тоже, в виде некоторой условной цифры. Иными словами, на сколько больше и за счет чего я заработаю на 6TF. Так сказать уплачивая лишние 500-600т, как скоро я верну инвестиции и за счет чего (чтобы купить 6TF мне надо вписаться в лизинг). Коллеги, прошу высказать свои соображения учитывая реальную эксплуатацию 6 TF.
6TF скорости вам не прибавит.
Но:
- даст вам конкурентое преимущество - качество, недосягаемое без прифуговки;
- откроет вам новые горизонты - можно делать фасады.

Соответственно это доп. заработок.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос про качество: наши кухни с премиум приклеенной кромкой мы не продадим дороже, чем с просто хорошо приклеенной кромкой. Едва ли можно представить  ситуацию, когда клиент приходит и говорит "покажите мне как вы приклеиваете кромку" и на этом основании выбирает нас как производителя, большинство клиентов даже о существовании такого слова не подозревает. Реальность такова что это сомнительное конкурентное преимущество. Для клиентов больше аргументы - это надежность фурнитуры, срок гарантии, и что бы кухня через 10 лет не развалилась, не доставляла хлопот и конечно выглядела как новая (поэтому мы например, не предлагаем клиентам пленочные фасады, хотя у нас есть оборудование для их обтяжки) 

Про фасады: фасады мы делаем на ЧПУ фрезерном станке, он пилит без ступеньки)) Ставим в ЧПУ алмазную фрезу "кукуруза" и погнали. Чуть медленнее конечно, чем на форматке, но у нас и фасадов не сотни тысяч.

Это я просто рассуждаю, пытаюсь рассмотреть вопрос со всех сторон. Вернее пытаюсь найти финансовые аргументы за 6TF

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Svetlyi

По окупаемости 6TF естественно будет сложнее. Скорости обработки Вы не получите, только качество финишной обработки деталей. 

На своём примере: я сейчас рассматриваю для дальнейшего своего развития ЧПУ фрезерный станок под нестинг мдф и лдсп. И даже учитывая крой фрезой, однозначно только с фуганком вижу кромкооблицовачный станок. Да, Вы правы, клиенты прямым текстом кромку не просят ту или иную по качеству, но опосредованно в итоге остаются абсолютно довольны именно предфугованной деталью. 

Хотя, один из последних крупных клиентов затребовал на белом мдф и белой 0.8мм кромке белый клей. Купил второй клеевой узел под белый клей. Итогом остались довольны все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с белым клеем и вторым клеевым узлом я полностью согласен, надо брать.

Про фрезерный ЧПУ если есть средства, покупайте  с сервоприводом, с шаговыми двигателями вам станок периодически мозг будет чпокать))

По поводу нестинга на фрезерном ЧПУ - мы делаем у себя его  редко, если только детали какие-то хитровывернутые. Тогда и сразу присадку под скрытые полкодержатели например. На присадочнике присадку делать гораздо быстрее, я бы сказал в разы. Так что ЧПУ в основном под фасады и нестанарт. Ну и еврозапил мы на нем делаем для столешек))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вопрос про качество: наши кухни с премиум приклеенной кромкой мы не продадим дороже, чем с просто хорошо приклеенной кромкой. Едва ли можно представить  ситуацию, когда клиент приходит и говорит "покажите мне как вы приклеиваете кромку" и на этом основании выбирает нас как производителя, большинство клиентов даже о существовании такого слова не подозревает. Реальность такова что это сомнительное конкурентное преимущество. Для клиентов больше аргументы - это надежность фурнитуры, срок гарантии, и что бы кухня через 10 лет не развалилась, не доставляла хлопот и конечно выглядела как новая (поэтому мы например, не предлагаем клиентам пленочные фасады, хотя у нас есть оборудование для их обтяжки) 
Про фасады: фасады мы делаем на ЧПУ фрезерном станке, он пилит без ступеньки)) Ставим в ЧПУ алмазную фрезу "кукуруза" и погнали. Чуть медленнее конечно, чем на форматке, но у нас и фасадов не сотни тысяч.
Это я просто рассуждаю, пытаюсь рассмотреть вопрос со всех сторон. Вернее пытаюсь найти финансовые аргументы за 6TF
Если основные изделия - кухни, то сложно найти финансовое обоснование.
У нас ситуация немного другая - научились дорого продавать свою мебель, поэтому пришлось подтягивать качество кромления, тем самым увеличивая производительность (меньше брака, переделок, ручной прифуговки и прочей муторной фигни).
Ни разу не пожалел о приобретении, на подходе клеевой узел для белого и заказаны фрезы с 1 мм радиусом. И есть мысли о установке узла с разделяющей жидкостью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Черепанов Сергей сказал:

@Svetlyi

По окупаемости 6TF естественно будет сложнее. Скорости обработки Вы не получите, только качество финишной обработки деталей. 

На своём примере: я сейчас рассматриваю для дальнейшего своего развития ЧПУ фрезерный станок под нестинг мдф и лдсп. И даже учитывая крой фрезой, однозначно только с фуганком вижу кромкооблицовачный станок. Да, Вы правы, клиенты прямым текстом кромку не просят ту или иную по качеству, но опосредованно в итоге остаются абсолютно довольны именно предфугованной деталью. 

Хотя, один из последних крупных клиентов затребовал на белом мдф и белой 0.8мм кромке белый клей. Купил второй клеевой узел под белый клей. Итогом остались довольны все.

у меня знакомый занимается профессиональным раскроем на ЧПУ для рекламщиков, свой ЧПУ он покупал тут https://technograv.ru/catalog/stanki-s-chpu-bolshogo-formata-na-rejkakh/gravirovalno-frezernyj-stanok-s-chpu-z-art-tgm-1325-atc-102-detail/  очень доволен

Кстати хороший станок с автосменой инструмента. Станков в наличии у них вроде нет, под заказ в Китае собирают месяца за 2-3.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Svetlyi

О, спасибо, изучу на досуге.

По оффтопим :D.

Я смотрю на Биверов. Да, дорого. Но проверено временем. Посмотрим как пойдёт.

А по кромочному, берите однозначно с прифуговкой, не пожалеете в дальнейшем ни разу. И в комплектации с плоской циклей и полировальной жидкостью. Инфракрасная лампа, имхо, не нужна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про инфракрасную лампу не согласен.  Вот интересно мнение тех кто с ней работал. И можно ли ее поставить вообще с другого оборудования,чтобы у официалов за нее не переплачивать? Я поставил бы себе с удовольствием,а то утюг падает с направляющей.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.03.2021 в 15:55, Svetlyi сказал:

если покупаю 6Т, то я его окупаю за счет скорости работ

Я уже тут на форуме это говорил и буду повторять до упора - никогда не надо ставить скорость во главу угла работая в сегменте индивидуальной мебели. Всегда сначала качество, а уж потом - скорость, без потери качества. Качество - первично. Иначе через 10 лет у вас не будет клиентов и вы закроетесь. Рынок - меняется. Где то раньше, где то позже. Клиент на индивидуальную мебель низкой стоимости будет перенят автоматическими онлайн системами и конфигураторами. Не сделаете ставку на качество - вам крышка :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, ДядюшкаВВ сказал:

Я уже тут на форуме это говорил и буду повторять до упора - никогда не надо ставить скорость во главу угла 

 Более того,скажу,что при скорости ну скажем 25 м мин. просто невозможно выставить длинную деталь,например боковину шкафа ровно по входной линейке . Ее обязательно захватит  криво и кромка не приклеется. Короткие да,без проблем ,а с длинными такой фокус не проходит и приходится снижать скорость  и сильно снижать,вплоть до 10 метров. Даже самозахват из трех колес на входе в станок бесполезен. Он нужен для работы станка с загрузочным столом. и именно по этому немцы снизили скорость до 18 метров в минуту.

А загрузочный стол,тянет за собой приобретение рольганга, и опять надо куда то бежать и догонять.....))) Короче денег много не бывает...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, но именно скорости на конвейере - это дело субъективное каждого отдельно взятого производства. Нужно чётко понимать хотя бы сколько материала Вы обрабатываете в отдельно отведённый момент времени. От этого вводного параметра и нужно выстраивать всю концепцию выбора оборудования. 

Ещё раз повторюсь, что именно платформа Ostermann 6, то это станок для небольших производств без поточного цикла серийных изделий. Это моё имхо. И соответственно во главу угла Мы ставим финишное качество, а не общие скорости обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Черепанов Сергей сказал:

@Svetlyi

О, спасибо, изучу на досуге.

По оффтопим :D.

Я смотрю на Биверов. Да, дорого. Но проверено временем. Посмотрим как пойдёт.

А по кромочному, берите однозначно с прифуговкой, не пожалеете в дальнейшем ни разу. И в комплектации с плоской циклей и полировальной жидкостью. Инфракрасная лампа, имхо, не нужна. 

Сергей, а можете мне в Питер транспортной компанией выслать кусочки ЛДСП с вашей кромкой. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать))) Очень сильно поможет в принятии решения) И еще кусочек после прифуговки но без кромки, получится так сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Svetlyi

На выставку то в Краснодар не получается вообще ни как?

И вообще, а Вы бы описали полностью ТЗ для станка: имеющееся оборудование, объёмы на кромочный, материалы в работе, квалификация персонала и т.д.. А Мы бы тут коллективным разумом подсказали бы глядишь чего :).

А то бывает, спрашивают у меня про Болгара, а потом выясняется, что кромят по 20км в месяц :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Был на днях на пусконаладочных работах у коллег (ЧПУ), станок от Ками. Пообщался с ребятами наладчиками. Не так давно они устанавливали систему распыления жидкостей на прошлую ревизию 6TF. Всё прошло без проблем. 

Скорее всего я буду пробовать так же установить обе системы распыления.

Отсюда вопрос: что льют в систему разделительных жидкостей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени.
Был на днях на пусконаладочных работах у коллег (ЧПУ), станок от Ками. Пообщался с ребятами наладчиками. Не так давно они устанавливали систему распыления жидкостей на прошлую ревизию 6TF. Всё прошло без проблем. 
Скорее всего я буду пробовать так же установить обе системы распыления.
Отсюда вопрос: что льют в систему разделительных жидкостей?
Цену вопроса не озвучивали? Сторонние системы распыления порядка 130 тыс руб за каждую... Мне кажется дорого.

Жидкости специальные, 30-60 тыс канистра, какой расход пока не уточнил, но думаю небольшой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая цена, поторговаться немного, и за 130,думаю, можно с монтажом поставить)))
По крайней мере клеевая ванна мне в 940 обошлась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнать бы нормы расхода жидкостей, можно попробовать подобрать пневмофорсунки (на али экспресс 2000-4000 тыс р) + оптический датчик на препятствие +простой электропневатический клапан.
Никто не думал в этом направлении?
Из минусов, конечно, не поключить самостоятельно к панели управления, но и это можно решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я попробую, отпишусь о результате.
1500 евро не лишние))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mention=29209]makos[/mention]
А я успел за 810€ .
Это клеевая ванна или клеевой езел в комплекте?

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это клеевая ванна или клеевой езел в комплекте?

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Клеевой узел полностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...